Диспансеризация: пропустить нельзя пройти!

22.02.2023, 10:35
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Страховая компания «Ингосстрах-М» напоминает вам, что с помощью регулярного медицинского осмотра можно выявить и предупредить большинство опасных проблем со здоровьем. Именно для этого существует диспансеризация. Она позволяет бесплатно пройти углубленное обследование состояния вашего здоровья, включая необходимые диагностические исследования и медицинские осмотры, объем которых определяется вашим полом и возрастом.

«Ингосстрах-М» заботится о здоровье своих застрахованных и с помощью мобильных сервисов и электронных рассылок приглашает принять участие в профилактических осмотрах.

Чтобы пройти бесплатную диспансеризацию в своем регионе, необходимо:

  • иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС),
  • быть прикрепленным к поликлинике,
  • подходить по возрасту.

Государство гарантирует бесплатное прохождение диспансеризации каждому застрахованному по ОМС раз в три года с 18 до 39 лет, а начиная с 40 лет – ежегодно. Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно, независимо от возраста.

Где и как можно пройти диспансеризацию?

Для этого вам всего лишь нужно обратиться в свою медицинскую организацию, к которой вы прикреплены, предъявить паспорт и полис ОМС, получить маршрутный лист с указанием набора исследований, осмотров, консультаций, а также иных медицинских вмешательств, которые необходимо пройти в зависимости от пола и возраста.

Как проводится диспансеризация?

Диспансеризация состоит из двух этапов, в рамках которых пациент получает практически полное медицинское обследование, направленное на выявление многих заболеваний.

Первый этап направлен на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. По его итогам врач-терапевт определяет группу здоровья и необходимость прохождения второго этапа диспансеризации. Если выясняется, что человек здоров, то второй этап ему не требуется.

На втором этапе врачи проводят обследования для тех людей, у которых на первом этапе были выявлены какие-то факторы риска или подозрения на заболевания.

Как пройти диспансеризацию работающим гражданам?

Работодатели обязаны предоставить работающим гражданам дополнительные оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации (количество и периодичность выходных дней зависят от возраста работника). Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Медицинскими организациями для удобства граждан организовано проведение диспансеризации по вечерам в будние дни и в субботу.

По всем вопросам, связанным с прохождением диспансеризации, вы можете обратиться в филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в Твери или позвонить по номеру бесплатного единого контакт-центра 8-800-600-24-27.

60 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх