Дипломат США украл железнодорожную стрелку в Тверской области

12.07.2021, 16:08

Представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как сотрудник посольства США своровал стрелку в Тверской области.

Инцидент случился этой весной на станции Осташков. Очевидцы запечатлели на видеокамеру, как некий мужчина снял указатель со своего места, посмотрел по сторонам и пошёл с поклажей в машину. Вор как вор – ничего особенного, однако у его автомобиля были «красные» номера – с такими, как правило, ездят представители посольства.

Позднее сотрудники ГИБДД остановили машину с «красными» номерами за нарушение правил дорожного движения. За рулём был служащий американского посольства, который походил на подозреваемого за кражу железнодорожной стрелки.

Мария Захарова выразила недоумение по поводу этой ситуации:

«Это была какая-то тайная сверхсекретная шпионская операция по похищению железнодорожного стрелочного указателя из Тверской области? Сказали бы нам, мы бы открыли страшную тайну о том, что в каждом музее железнодорожного транспорта такие посмотреть можно», – съязвила представитель российского МИД.

Похитителя зовут Паркер Уилсон и по этому поводу он тоже подвергся насмешкам:

«Этот сотрудник посольства почувствовал себя либо Хатико, либо его хозяином, – сказал политолог Павел Данилин. – У него полностью совпадает имя с героем этого фильма. Украсть железнодорожную стрелку и поставить ее у себя на участке или в посольстве, сесть рядом с ней и почувствовать себя Хатико — почему бы и нет?»

По факту кражи возбуждено уголовное дело, однако прежде необходимо добиться, чтобы с вора сняли дипломатический «иммунитет». Российский МИД сразу направил по этому поводу запрос в посольство США, но там его пока игнорируют. Караван надеется, что данное происшествие не является свидетельством возобновления холодной войны, но, тем не менее, будет следить за ситуацией.

77 0
Лента новостей
Прокрутить вверх