Детей-безбилетников не будут высаживать из транспорта

10.02.2021, 13:11

Эта норма содержится в законопроекте о регулировании ответственности за безбилетный проезд, который во вторник во втором чтении приняли депутаты Государственной Думы. Инициатором изменений выступил Минтранс РФ.

Ведомство предлагает внести изменения в статью 20 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

«Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отмечает, что недопустимо высаживать ребенка из общественного транспорта, если он едет один без взрослых. Необходимо обеспечить безопасность детей.

С одной стороны, это очень хорошая и правильная норма. С другой, непонятно, что делать с теми, кто, пользуясь законом, будет бесплатно кататься в общественном транспорте. Найдутся и такие родители, которые не будут покупать детям проездные. В общем, это вопрос нужно как-то отрегулировать.

Обновленный закон расширит полномочия местных органов власти и позволит регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда. Также у проверяющих появится право не только спрашивать билет, но и документы у пассажира.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх