Депутаты ТГД рассмотрели отчет о прошлом бюджете и изменили нынешний

02.10.2020, 17:16

2 октября депутаты Тверской городской Думы собрались на очередное 67 заседание. Депутаты решили финансовые вопросы, изменили правила землепользования и увековечили имена выдающихся поэта и историка.

Отчет рассмотрен и одобрен

В первую очередь муниципальные депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета Твери за 2019 год. Его представила начальник городского департамента финансов Ольга Слобода.

По данным главного финансиста Твери, в прошлом году доходная часть муниципального бюджета составляла 9,7 млрд рублей, расходная – 10 млрд рублей (при плане – 11,1 млрд рублей), дефицит – 321,3 мл рублей или 7,7%. «Это соответствует нормам, установленным бюджетным законодательством», – отметила Ольга Слобода.

Расходная часть прошлогоднего бюджета Твери оказалась выполнена на 90%. Этот показатель оказался выше, чем в 2018 году.

В прошлом году, по словам Ольги Слободы, приоритетами муниципальных властей оставались расходы на социальную сферу, ЖКХ, дорожное хозяйство и развитие инфраструктуры.

«Формирование и исполнение бюджета осуществлялось в рамка 13 муниципальных программ, они оказались выполнены на 89% (в 2018 году – на 83%). При этом все программные мероприятия капитального характера были объединены в Адресную инвестиционную программу», – рассказала Ольга Слобода.

Глава постоянного комитета ТГД по бюджету и налогам Дмитрий Гуменюк рекомендовал коллегам утвердить отчет администрации об исполнении бюджета. Депутаты последовали его рекомендации.

Бюджет изменен

Главным вопросом повестки дня заседания ТГД, несомненно, стало внесение изменений в бюджет текущего года и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проект решения депутатам также представила Ольга Слобода.

Она рассказала, что администрация Твери предлагает пересмотреть суммы межбюджетных субсидий, которые город получит в ближайшие три года.

«В 2020 году межбюджетные субсидии, получаемые городом, увеличатся на 123 млн рублей, а в 2021 и в 2022 годах сократятся на 28,8 млн и 29,5 млн рублей соответственно. Это изменения необходимо будет внести в расходную часть бюджета», – пояснила главный финансист Твери.

Кроме того, для решения актуальных для города проблем, администрации предложила внести в расходную часть муниципального бюджета еще ряд изменений. В частности, 33,1 млн рублей пойдут на зарплаты работников муниципальных учреждений образования в связи с увеличением МРОТ. 

«В качестве источников дополнительных расходов предлагается использовать остатки ассигнований, которые сложились за 8 месяцев текущего года, включая экономию по проведению конкурсных процедур», – сообщила Ольга Слобода.

Кроме того, администрация предложила депутатам ТГД сократить размер городского резервного фонда на 2,7 млн рублей. Деньги пойдут на реализацию проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Также предлагается перераспределить средства внутри муниципальных программ. В частности, по программе «Развитие образования» дополнительные средства выделяются на содержание Центра образования имени Атрощанка в Брусилово и нового детского сада в микрорайоне Южный. В рамках программы «Коммунальное хозяйство» – на софинансирование работ по реконструкции группы биологической очистки. Новые объекты появятся и в программе «Дорожное хозяйство и общественный транспорт». Например, деньги появятся на установку на Московском шоссе ограждений и комплексов видеофиксации. Кроме того, по обращению ряда депутатов вносятся изменения в списки работ по благоустройству, составленные на основании обращений граждан.

Изменение в бюджет Твери, предложенные администрацией, Тверская Дума приняла после небольшого обсуждения.

«Сегодня депутаты внесли серьезные коррективы в бюджет текущего года. Расходная часть увеличена на более чем 123 миллиона рублей за счет межбюджетных трансфертов. Из них более 100 миллионов рублей будет направлено на ремонт дорог и тротуаров. В конце октября администрация города представит в профильный комитет отчет о выполненных работах», – отметил председатель ТГД Евгений Пичуев.

Поэта и историка увековечат

Поговорили депутаты и о вечном. А именно об увековечении памяти знаменитых тверитян в Золотой Книге Твери.

Как напомнил председатель постоянного комитета ТГД по местному самоуправлению и регламенту Сергей  Аксенов, Золотая Книга Твери существует уже почти 10 лет. Записи в нее заносятся один раз в год – в преддверии Дня народного единства.

«В эту Книгу заносятся имени выдающихся уроженцев и жителей Твери, а также людей, которые прославляли имя нашего города в России и в мире», – рассказал депутат.

В этом году Совет Золотой книги рекомендовал внести в Золотую книгу Твери имена уроженцев столицы Верхневолжья: ветерана Великой Отечественной войны, поэта и журналиста Александра Гевелинга и известного историка Ивана Забелина, 200-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Решение об увековечивании имен наших выдающихся земляков было принято депутатами ТГД практически единогласно.

«Городская Дума утвердила кандидатуры поэта и журналиста Александра Гевелинга и знаменитого историка и археолога Ивана Забелина для внесения в Золотую Книгу города Твери. Мы бы хотели провести торжественную церемонию занесения записи 4 ноября в одном из музеев нашего города. Однако окончательное решение по данному вопросу будет зависеть в том числе от эпидемической ситуации в городе», – пояснил Евгений Пичуев.

Правила будут соответствовать Геплану

Кроме того, в ходе заседания депутаты ТГД внесли очередные изменения в Правила землепользования и застройки, приводя их в соответствие с Генеральным планом развития города. Главный архитектор города Алексей Жоголев пообещал депутатам, что приведение Правил в соответствие генплану в, так сказать, ручном режиме скоро закончится. В декабре на рассмотрение Думы должен поступить обновленный документ, в котором зонирование земельных участков (то есть, определение, как их можно использовать) будет приведено в полное соответствие с Генеральным планом Твери.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх