День святого Патрика в Твери

14.03.2022, 18:06

17 марта 2022 года в 19.00 в Малом киноконцертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» пройдет вечер этнической музыки, посвященный выдающемуся кельтскому святому первых веков христианства святому Патрику.

День святого Патрика — это культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно в день смерти небесного покровителя Ирландии. Похищенный ирландскими разбойниками в юности, он уверовал в Бога, смог бежать из рабства, а затем добровольно возвратился в страну, где был рабом, но уже как миссионер, чтобы проповедовать Христианство. Ныне этот святой внесен св. Синодом РПЦ МП в святые русской Православной Церкви.

Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» — одна из творческих площадок Верхневолжья, где часто звучит этническая музыка. Одна из особенностей вечера — завораживающая мелодия этнических инструментов, таких как гитара, флейта, гармонь, барабаны, скрипка… Но, без сомнения, звуки скрипки – важнейшая составляющая этнической музыки.

«Мало кто знает, что помимо обычной техники игры на скрипке, используются также оригинальные исполнительские приемы. Например, некоторые ноты берутся так, что смычок задевает и соседние струны, создавая яркий и неповторимый эффект, который попросту невозможен на флейте или волынке», — делится музыкант Катерина Шидловская.

12+

61 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх