День города в Кашине отмечают фестивалем каши

26.06.2022, 14:23
фото: пресс-служба правительства Тверской области

26 июня в Тверской области отмечается День города Кашина и Кашинского городского округа.

Праздничные торжества в Кашине начались в 11 часов. Они включают традиционный фестиваль каши, в рамках которого организована работа множества развлекательных площадок.

С Днем города Кашина и Кашинского городского округа жителей муниципалитета поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«На протяжении многовековой истории «город русского сердца» Кашин славился людьми, которые жили и трудились ради процветания и безопасности России. Сегодня вековые патриотические, духовные и трудовые традиции являются фундаментом для дальнейшего развития Кашинского округа. Сохраняя преемственность поколений, вы заботитесь о родной земле, успешно реализуете проекты в промышленности, сельском хозяйстве, туризме», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление губернатора.

Напомним, что кашинская земля в первую очередь известна на всю Россию своим богатым историко-культурным наследием, здесь хранят православные святыни, чтут духовных защитников родного края.

Недалеко от города Кашина в селе Грибково (Кожино) родился Преподобный Макарий Калязинский — целитель, пророк и подвижник. Макария Калязинского считают одним из первых паломников. Из основанной им обители он преодолевал путь в несколько верст вдоль берега реки Кашинки на могилы своих родителей и супруги в село Кожино. В этих местах спустя столетия долгое время существовала тропинка, которую в народе и называли «Макарьевой тропой».

Небесной заступницей Кашина является святая благоверная княгиня Анна Кашинская. 25 июня православные христиане отметили день памяти святой. В этот день в Кашине прошел Крестный ход и состоялась божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе.

Михаил Тверской и Анна Кашинская

Справка:

Анна Кашинская, в монашестве София – тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казненного в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днем ее памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) – годовщину перенесения мощей.

45 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх