День города Твери-2022: а нужен ли праздник?

18.07.2022, 14:34

17 июля на всю Тверь прогремел праздник – День города. И в центре, и в Химинституте проходили праздничные программы, концерты, мастер-классы и просто гуляния. Корреспонденты «Каравана» отправились в центр событий, чтобы рассказать о самых запомнившихся моментах.

В день 887-летия город заполонило большое количество людей: возникало ощущение, что пешеходный переход через Тверской проспект такой же активный, как в центре делового Токио в час-пик. Может быть, потому что люди были вынуждены оставить машины, и передвигаться пешком.

Наше путешествие началось с набережной Степана Разина – там проходили различные спортивные соревнования для детей и взрослых, организованные группой компаний «РУМОС-Авто». Ведущий выявлял среди участников самых сильных и выносливых. Более всего запомнилось, как ребята лет 10-ти смогли перетянуть на свою сторону семитонный КамАЗ. А взрослые мужчины демонстрировали свою меткость в бросании покрышек на колышки.

В Городской сад было не так просто пройти: со всех сторон проход был перекрыт. На Советскую нельзя было пройти без очереди ни со стороны обелиска, ни со стороны Тверского проспекта.  Полицейские стояли у рамок металлодетекторов и предлагали открыть сумки, чтобы ознакомиться с содержимым. На территорию, где шли праздничные гуляния, не разрешалось проносить алкоголь.  Кроме того, конечно, сейчас все боятся терактов. Однако алкоголь все равно те, кто хотел, находили, а что касается оружия, вряд ли рассеянные полицейские смогли бы что-то сделать, если бы его попытались применить в местах наибольшего скопления людей – у рамок с металлодетекторами, где скопились огромные очереди.

В городском саду нас встретили красочные китайские фонарики, концерт казачьего хора, а также танцевальные номера юных красавиц.

На территории парка было местечко, где можно было буквально погрузиться  головой во времена средневековых князей: стояла кузница, а ребята в масках дрались на палках.

Впервые за долгое время в Горсаду работали аттракционы,  к ним выстраивалась огромная очередь.

Некоторые мероприятия найти было сложно: очень хотелось попасть на выставку-раздачу бездомных животных, однако найти ее так и не удалось. Это же касается и выставки ретро-автомобилей по улице Советской: среди огромных шатров с сувенирами ремесленников не удалось разглядеть машины. Также были трудности найти «Литературную парковку» по бульвару Радищева.

Зона фудкортов расположилась на Свободном переулке, где люди заказывали шашлык от «Фермерского гриля». Ближе к набережной расположился трактир с домашними сырами и медвежатиной. Почти все столики внутри зоны были заняты.

Вечером на Театральной площади собралась огромная очередь: через одну рамку пропускали огромную массу людей, чтобы послушать Викторию Дайнеко, «Любэ» и  группу «Фабрика». Люди чуть ли не лезли по головам друг друга. Местные жители не могли проехать в свои дворы, на моих глазах машина чуть не задавила целую толпу.

В 11 часов в течение 7 минут на весь город гремел салют – его слышали от Соминки до Чайки. Однако после окончания праздника возникла проблема — как добраться домой? Люди без личного транспорта не дождались последнего призрачного автобуса, а такси невозможно было вызвать из-за огромного спроса.

фото: Сергей Петренко
Нужен ли день города в таком виде, как сейчас? Конечно, народ соскучился по позитивным эмоциям, встречам в реале со старыми знакомыми, всему тому, чего не хватало в пандемию. Но праздник  уже много лет не менял свой формат. Город Тверь не может предложить ничего нового – уже 30 лет один и тот же фейерверк и сладкая вата. Для детей, возможно, весело, но взрослым даже просто свободно прогуляться по городу не представилось возможным из-за бесконечных пропускных рамок и патрулей (при этом трудно сказать, обеспечивало ли это безопасность).

День города должен быть праздником инициативы горожан, фестивалем их творчества. Чем больше людей будет участвовать в подготовке праздника, тем он будет интереснее.

Алла Сафарова

фото: Андрей Кузовлев

185 1

1 комментарий к “День города Твери-2022: а нужен ли праздник?”

  1. Вячеслав

    Было очень-очень грязно!
    Везде мусор, множество бутылок….
    Почему ежегодно День город -это день алкоголиков?
    Почему нельзя было вовремя опустошать мусорные корзины, чистить туалеты?
    Зато КБ сделали месячную выручу. Мда…
    Как же хочется безопасности.
    С ребенком страшно выбираться к вечеру в город.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх