Дело «Интерьер Холла»: зачем отставной митрополит становится стороной конфликта?

19.01.2022, 17:05

«Караван» много лет пристально следит за ситуацией вокруг недостроенного здания торгово-офисного «Интерьер-Холл» на Московском шоссе (рядом с гипермаркетом «Лента»). В судебном конфликте между компанией-застройщиком и дольщиками появился на днях неожиданный участник. Это бывший митрополит Тверской и Кашинский Виктор (Олейник).

Внезапно, в преддверии очередного заседания арбитражного суда по этому вопросу, находящийся на покое владыка Виктор выступил с нотариально заверенным (!) заявлением. Мы приводим его полностью, только паспортные данные закрасили (скан заявления)

Кто и зачем втянул старого больного человека в длящийся много лет суд? Кто заставил его написать это странное заявление, да еще и заверить его у нотариуса (видимо, чтобы потом легче было привлечь отставного митрополита к ответственности за клевету)?

митрополит Виктор (Олейник)

Дело в том, что на момент, когда Виктор был у власти и его протеже, настоятель Вознесенского Собора иеромонах Дионисий (Батраев), начинал строительство храма в честь священномученика Фаддея, факты изложены верно. Но умышленно не указывается, на какую дату они верны. Виктора сняли с поста главы Тверской и Кашинской митрополии  в июле 2018 года, тогда же неизвестно куда исчез его приближенный иеромонах Дионисий. На тот момент храм св. Фаддея представлял собой сруб, без окон, без полов, без завершения работ по шатровой крыше, без отделки. Сруб был брошен, хулиганы его даже поджигали…

Благодаря председателю Фонда «Памяти мученников и исповедников Русской православной церкви» Дмитрию Синяговскому все работы по самому зданию завершены, появилась шатровая часть с главкой и крестом, изготовлены окна и двери, сделаны теплые полы, построены котельная на твердом топливе, вспомогательные помещения для притча (трапезная, кухня-столовая, котельная, охрана и др), готов проект планировки территории. В результате в храме священномученика Фаддея сегодня проходят регулярные службы. В храме тепло, храм круглосуточно охраняется благодаря, опять же, пожертвованиям Синяговского. Теплая трапезная вмещает 20-25 человек, что достаточно на данном этапе, планируется расширение ее вместимости до 75 человек в 2022 году.

Бывший митрополит Виктор умышленно не пишет, что он уже три с половиной года находится не у дел, и не называет дату, на которую приводимые им факты верны. Письмо в суд бывший митрополит написал в январе 2022 года, а сняли его, повторим, в июле 2018 года.

Как известно любому, кто что либо строил, голая коробка здания (да еще не завершенная) и здание, в котором уже могут находиться люди в тепле и уюте — это совершенно разные вещи. Когда в храме уже возможно вести богослужение, появляются новые благотворители, которые жертвуют на иконостас, систему противопожарного оповещения, шлифовку и окраску здания, входную металлоконструкцию, помогают топливом… Община храма святого Фаддея обратилась к губернатору Рудене с просьбой сделать дорогу к храму, что было выполнено очень быстро. В результате храм живет, постепенно формируется приход.

храм св. Фаддея

К Моренко (попечитель строительства храма при Викторе, на которого он ссылается в своем письме) прихожане и настоятель обращались с просьбой не оставлять строительство храма, но он отказался, сославшись на то, что помогал прежнему настоятелю – тому самому Дионисию (Батраеву). И так как его новый (тоже уже бывший) митрополит Савва убрал с должности, то больше заниматься строительством храма Фаддея он не будет.

В октябре 2018 года в Твери проходила конференция, посвященная 25-летию обретения мощей священномученика Фаддея, в которой участвовал Дмитрий Синяговский и Александр Буренков, один из первых тверских меценатов и благотворителей. Они имели самое непосредственное отношение к обретению мощей святого в 1993 году и их переносу в Вознесенский собор в 1994 году. Отец Павел Сорочинский, нынешний настоятель Вознесенского Собора,  во время юбилейных мероприятий обратился к Синяговскому и Буренкову с просьбой помочь в строительстве храма Фаддея, сетуя, что недоделанный сруб брошен, что его могут сжечь полностью. Согласие было дано. Далее тогдашним митрополитом Саввой (Михеевым) было принято решение храм сделать самостоятельным, а не приписным к Вознесенскому Собору. Действующий настоятель храма – отец Роман Иванов. Синяговский с товарищами не бросает финансирование.

заявление митрополита Виктора

Кстати, бывший митрополит Виктор в письме, в принципе, описал работы, которые были выполнены, что подтверждает незавершенность объекта. Как глубоко надо уйти на покой, что полностью не следить за жизнью своей епархии, которой руководил почти 30 лет и не знать, что храм Фаддея – уже действующий, что означает, что кто-то его достроил… Или митрополит Виктор думает, что службы идут в срубе, с не полностью накрытой крышей, без окон и дверей, без полов и без креста на шатре и … без отопления?

Но самое интересное в другом: митрополит Виктор «забыл» или не знал, что благословение давал на строительство храма, а не часовни (так почему-то он называет полноценный храм в своем нотариально заверенном письме). Или в его памяти осталось лишь первое благословение в конце 1990-х годов, которое он давал по просьбе Топорковой Юлии Ефимовны (схиигуменья Стефанида, Царство ей Небесное!) и Александра Буренкова?  Но и тогда вместо часовни был выполнен проект каменного храма священномученика Фаддея с большим цоколем порядка 300–350 квадратных метров, в котором должны были быть размещены все необходимые помещения притча, и с которого в будущем должен был сделан переход к месту бывшего храма Неопалимой Купины, что на самой горе был… К сожалению, власти тогда не дали разрешение на строительство. Комитет по охране памятников ответил, что строительство храма Фаддея «нарушит сложившиеся исторически высотные доминанты Затверечья». С тех пор в окрестностях построены многоэтажные дома, и конечно, они гораздо выше, чем могла бы быть церковь. Но этот поезд давно ушел…

Что мешало отставному владыке Виктору позвонить или настоятелю храма отцу Роману Иванову, или нынешнему митрополиту Амвросию (Ермакову) и спросить в каком состоянии сегодня стройка, кто помогает. Времени на звонок пожилой человек не нашел, а время на нотариуса нашел… Как же можно было не поинтересоваться состоянием дел сегодня и, нотариально заверив, обвинить Дмитрия Синяговского во вранье?

Знающие люди утверждают, что за всем этим стоит Михаил Ефимов, бывший директор «Интерьер Холла», который состоит с отставным митрополитом Виктором в дружеских отношениях. Похоже, владыка Виктор решил стать стороной конфликта. Интересно, что он будет делать, если Синяговский подаст на него в суд иск о защите чести и достоинства, а то еще и за клевету (а это уже уголовная ответственность)? А если Синяговский «обидится», как когда-то обиделся Моренко только из-за смены настоятеля, и прекратит помогать отцу Роману? А ведь приход сегодня не может сам содержать объект, охранять его, отапливать. По логике и совести владыка Виктор и те, кто его подбил на это нотариально заверенное «лжесвидетельство» против Синяговского должны будут сами финансировать строительство храма св. Фаддея. Готовы они к этому? Очень сомневаемся.

Кстати из письма следует, что одним из благотворителей в прошлом является Юлия Чех. Не та ли это Юлия, которая владеет секс-шопом в центре Твери? Если та, то нашим священникам стоит внимательней относиться к тому, какие деньги принимать в виде пожертвования. В данном случае верно как раз утверждение о том, что «деньги пахнут».

Понятно, что заявление бывшего митрополита в Арбитражный суд имеет цель скомпрометировать Дмитрия Синяговского, подорвать его репутацию как благотворителя и честного человека. Вероятно, кто-то исходил из убеждения, что на этом фоне его противники будут выглядеть честнее. Но использовать для таких вещей старого больного человека, на наш взгляд, как-то низко.

Ирина Смирнова

 

775 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх