Данные клиентов «Гемотеста» выставлены на продажу

04.05.2022, 15:49

В даркнете выставили на продажу данные миллионов клиентов крупной медицинской лаборатории «Гемотест».

На данный момент данные есть аж у двух продавцов с теневого форума. Один из них утверждает, что в наличии имеется база с 31 миллионом строк, содержащих такие персональные сведения, как имена, адреса, телефоны, серии и номера паспортов.

«По нашей информации, эта база появилась в закрытом доступе у очень ограниченного числа лиц в начале весны. Данные (точное количество меньше, чем заявлено продавцом — 30,5 миллиона строк) получены благодаря уязвимости в ИТ-системе лаборатории», — отмечают эксперты «Утечек информации».

Второй продавец предлагает купить у него базу результатов 554 миллионов анализов лаборатории «Гемотест», а также саму уязвимость для доступа к серверу базы данных.

Сам же «Гемотест» заявил, что их департамент безопасности на данный момент проводит внутреннюю служебную проверку.

«В случае подтверждения факта утечки компания обратится в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях по отношению к конфиденциальной информации. Также сообщаем, что в целях недопущения утечки данных нами проводятся все необходимые мероприятия по ужесточению технических мер в целях безопасной обработки конфиденциальной информации и обеспечению соответствующего уровня защиты», — сообщили в компании изданию Lenta.ru.

41 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх