Что такое контроффер и как к этому относятся жители Твери

Какие плюсы от начальства заставят работника отказаться от увольнения

07.06.2022, 16:03

Оказалось, что почти каждый 5 житель Тверской области, желающий сменить работу, не примет контроффер ни при каких условиях.

Контроффер – это не что иное как контрпредложение с более выгодными условиями труда, выдвигаемое работодателем в ответ на решение работника покинуть компанию.

Служба исследований hh.ru провела опрос жителей Тверской области, чтобы выяснить, при каких условия сотрудники готовы рассматривать контроффер при желании покинуть рабочее место.

24% опрошенных уже сталкивались с контроффером – выгодным предложением текущего работодателя сотруднику, который заявил о своем уходе из компании.

15% работников его приняли, 9% – отказали. Большей части респондентов контроффер предлагался устно непосредственным руководителем (72%) или HR-менеджером (6%). Документально, как «проект изменения моего трудового договора», такое предложение делалось 20% работников.

Большая часть (58%) среди тех, кто работает и хочет сменить работу, согласились бы на контроффер в случае повышения зарплаты.

Каждый пятый (24%) готов рассмотреть его, если будет предложен интересный проект, 22% — при повышении в должности. Готовы принять контроффер в случае предоставления возможности работать удаленно 14%, в случае оплаты переработок – 15%.

По 10% опрошенных останутся, при расширении соцпакета или с переводом в другой отдел. Еще 9% согласны остаться в компании, если будет меньше обязанностей при той же зарплате.

18% опрошенных, желающих сменить работу, не примут контроффер ни при каких условиях. Среди них каждый третий считает, что полностью выгорел на текущем месте, 22% хотят полностью поменять сферу работы, 19% перестали разделять ценности работодателя, по 6% перестали верить в дальнейший успех работодателя или больше не хотят работать вместе с текущими коллегами.

Около половины респондентов, которые не ищут работу или не работают, готовы были бы вернуться на прошлое место работы, если бы это предложил предыдущий работодатель. 6% — мечтают вернуться на прошлое место. А 42% — вообще не готовы рассматривать вариант возвращения к бывшему работодателю.

55 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх