Через Тверскую область пройдет «Финно-угорский транзит»

10.09.2020, 21:04

С 25 по 27 сентября в Тверской области пройдет международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Его тема – «Осенний абонемент».

Участниками фестиваля станут творческие коллективы из Карелии, Башкортостана, а также Тверской области.

В программе «Финно-угорского транзита» состоятся мастер-классы, выставки и показ этнографических фильмов. Кроме того, на фестивале пройдут пресс-конференция и экскурсии по историко-культурным объектам Тверской области. В частности, гости-участники фестиваля побывают в Лихославле – столице Тверской Карелии.

Кульминацией фестиваля станет концерт «Народная музыка и инструменты: звучание времени». Он начнется 26 сентября в 15 часов в ДК «Пролетарка».

Учредителями и организаторами фестиваля «Финно-угорский транзит» выступают Министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр», а также Ассоциация финно-угорских народов России и тверской областной Дом народного творчества.

Фестиваль состоит из двухлетних транзитных циклов. Каждый из них представляет собой серию концертов в российских регионах и завершается гала-концертом.

«Программа «Финно-угорский транзит» нацелена на сохранение, взаимодействие, пропаганду и распространение национальной музыкальной культуры финно-угорских народов, также на сохранение культуры народов уральской языковой семьи, возрождение семейных традиций и преемственности поколений. Все музыкальные выступления на родном языке», – сообщила пресс-служба тверского Дома народного творчества.

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх