Чемпион мира по шахматам провел в Твери сеанс одновременной игры

24.07.2022, 16:51

24 июля в рамках Международного дня шахмат, который отмечался 20 июля, в Твери прошел сеанс одновременной игры с заслуженным мастером спорта России, чемпионом мира Сергеем Карякиным. С гроссмейстером сразились 20 лучших шахматистов Тверской области.

Сеанс одновременной игры состоялся в парке «Россия – моя история». Большинство партий выиграл Сергей Карякин.

Самым молодым соперником гроссмейстера стал Владислав Глазунов из Бежецка – ему 9 лет, самым старшим – 91-летний Анатолий Корнилов из Твери, который является международным мастером ФИДЕ и почетным президентом Федерации шахмат Тверской области.

«Общий уровень соперников оцениваю как высокий. Видно, что ребята серьезно занимаются, они большие молодцы. Некоторым вручил памятный знак о том, что они выполнили первый разряд, – рассказал чемпион мира. – Самое главное – это общение. Мы все получили удовольствие от игры. Для многих она станет трамплином в будущую шахматную жизнь. Это знаковое событие для развития шахмат, в том числе детских. Уверен, вернусь в Тверь еще раз».

Вырвать победу у гроссмейстера смог лишь 16-летний Сергей Гухман, представляющий Тверскую спортивную детско-юношескую школу.

«Считаю, это везение. Но я готовился, перед игрой посмотрел игры Сергея Карякина. Эта победа для меня очень ценна. Это мой самый сильный соперник на сегодняшний день», – поделился впечатлениями Сергей Гухман.

Еще одну партию – с Алексеем Гешко, победителем областных соревнований по шахматам, – гроссмейстер завершил вничью.

Помимо игры прошла встреча Сергея Карякина с представителями спортивной общественности, молодежью и автограф-сессия, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

 

фото: Леонид Смирнов

73 1

1 комментарий к “Чемпион мира по шахматам провел в Твери сеанс одновременной игры”

  1. Прошу поправить статью. Сергей Карякин не Чемпион мира. Сейчас это Магнус Карлсон. Сергей был претендентом на звание чемпиона мира.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх