Частный музей в Торжке разжился еще одним вертолетом

13.09.2021, 20:59

Частный музей в Тверской области разжился еще одним вертолетом. О прибытии в Торжок большой вертушки сообщили в местной газете «Город Торжок«. Более 30 лет машина стояла без дела у лётно-исследовательского института им. М. М. Громова в Московской области, и вот у нее появился шанс на вторую жизнь. Летать она, конечно, не будет, но туристов порадует.

В Торжке готовится открытие нового интересного музея, который придумал и активно наполняет экспонатами  генеральный директор компании «Вертикаль», председатель АНО «Наследие Торжка», депутат Торжокской городской Думы Алексей Черепнов. На территории его предприятия уже стоят два вертолета: МИ-2 и МИ-8, теперь к ним добавился и третий – МИ-6. Последнюю машину можно назвать редким экспонатом. Вертолет был создан еще при жизни авиаконструктора Михаила Леонтьевича Миля и является базой для создания таких вертолетов, как МИ-64 и МИ-10.

Вертолет по-настоящему огромный — это советский тяжёлый многоцелевой вертолёт, на котором установлены два турбовальных двигателя со свободной турбиной. Когда вертолет перевозили по городу, жители поражались его размерам и фотографировали на память. Такую огромную машину не заметить сложно. Фотографии нового экспоната музея быстро распространились в социальных сетях.  Это говорит о том, что музейную экспозицию ждет небывалый успех. В данный момент вертолет МИ-6 устанавливают на площадке компании «Вертикаль». Вскоре команда специалистов займется его восстановлением.

288 0
Лента новостей
Прокрутить вверх