Центр Твери как срез выборной кампании

07.09.2022, 19:18
фото: tver.ru

11 сентября в Твери пройдут выборы в Тверскую городскую думу. В этом году они должны состояться по новым правилам. Не будет партийных списков, только одномандатные округа, где избиратели должны проголосовать за конкретных кандидатов, а не за партии.

Мы писали, что это изменение в городском выборном процессе сделано исключительно в интересах «Единой России». Предполагается, что у кандидатов от остальных партий, а также у независимых кандидатов не хватит ресурса завоевать сердца избирателей. Им максимально затруднен доступ к наружной рекламе – компании, занимающиеся размещением на билбордах, отказывают неединороссам. СМИ, работающие с правительством Тверской области, тоже не берутся писать о кандидатах от даже вполне системной оппозиции.

Задача власти – провести компанию максимально незаметно, чтобы о грядущих выборах никто не знал, и голосовать пришли бы только люди, которые проголосуют так, как им сказало начальство. Яркие кандидаты со своей позицией излишне взбудоражили бы ситуацию, привлекли бы на избирательные участки тех, кто может проголосовать непредсказуемо.

В этом отношении очень показательна ситуация в самом центре Твери, на 24 избирательном округе. Здесь за депутатский мандат борются семь человек. Реально предвыборную кампанию ведут трое – Екатерина Мельникова от ЛДПР, Александр Борисов от «Новых людей», Ольга Устинова от «Единой России».

Аркадий Балаганский (КПРФ) и Степан Квашнин (Коммунисты России) лишь вводят избирателей в недоумение, который из них настоящий коммунист, то, что «Коммунисты России» партия-спойлер, избиратели за много лет так и не поняли. Молодая женщина Ирина Воротникова, идущая от партии «Пенсионеров» и Роман Морошкин от «Справедливой России –патриоты — за правду» ничем себя не проявляют.

Поэтому проанализируем пользу для города Твери, которую могут принести три основных кандидата. Мне кажется, крайне молодой (1997 года рождения) Александр Борисов, родом из Андреаполя, в прошлом году закончивший московский институт им. Плеханова, рассматривает прошлогодние выборы в Законодательное собрание Тверской области и нынешние выборы в Тверскую гордуму лишь как тренировку. Пока видно, что на его кампанию тратятся большие суммы денег.

Ольга Устинова, главный врач детской горбольницы №1 – одна из семи выдвинувшихся на нынешних выборах в гордуму главврачей. Медики сегодня, после двух лет пандемии, люди уважаемые, но зачем они идут в Тверскую Думу – загадка. Медицина полностью выведена из муниципального ведения, помочь своей сфере в городском парламенте они не смогут. На собственных рабочих местах у них огромное количество работы, поскольку и пандемия продолжается, и кадров не хватает, и так далее. Можно предположить, что выбравшись, эти занятые выше крыши руководители просто не будут ходить на заседания, передавая доверенность на голосование коллегам по партии.

На билбордах в центре Твери размещаются исключительно портреты кандидатов от «Единой России» плюс реклама на информационных стендах в подъездах, самоклеющиеся листовки…. Сколько денег у врачей,чтобы проводить такую дорогостоящую компанию?

Екатерина Мельникова, предприниматель, экономист и юрист, на этом фоне, на мой взгляд, выглядит реальным кандидатом. Главное, чтобы жители округа пришли на выборы, и сломали сценарий, согласно которому все решено заранее.

Мария Орлова

 

121 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх