ЦБ хочет запретить майнинг и крипту в России?

20.01.2022, 17:44

Центральный Банк России предложил правительству и законодателям запретить любые операции с криптовалютой – майнинг, расчеты, накопления. Это объяснили тем, что использование криптовалюты в качестве средства платежа может привести к утрате суверенитета рубля.

Запрет на большинство операций с криптовалютой в РФ — майнинг, выпуск, обращение, обмен — назвали «оптимальной стратегией регулирования». Сейчас вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, отмечает Банк России.

 «Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля. При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ», — напомнил ЦБ.

Также ЦБ намерен внести ответственность за нарушение запрета. Правда, ответственность какого рода – не сообщается.

Так как криптобиржи не регистрируются в России (крупнейшая биржа Binance зарегистрирована на Каймановых островах), ЦБ планирует проводить совместную работу с финансовыми регуляторами стран, в которых зарегистрированы криптобиржи, чтобы получать информацию об операциях российских клиентов на зарубежных рынках криптовалют, сообщают «Ведомости».

Спустя пару часов после этой новости, глава департамента ЦБ заявила, что «законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами для россиян не планируется». Об это сообщили многие телеграм-каналы. Кроме того, ЦБ назвал конкретные угрозы криптовалюты для граждан и экономики:

  • Криптовалюты обладают признаками финансовых пирамид. Цена «новых денег» зависит от спекулятивного спроса новых игроков рынка и поддается манипулированию небольшим числом инвесторов, обладающих наибольшими накоплениями.
  • Криптовалюты популярны среди преступных группировок для отмывания и вывода денег.
  • Криптовалюты угрожают экономике – виртуальные монеты при росте их долю в расчетах снижают инвестиции реального сектора экономики и увеличивают отток капитала.
  • Майнинг требует больших энергозатрат. Россия стала одним из крупнейших центров по майнингу. Это увеличивает выбросы и углеродный след страны, мешает достижению национальных целей и увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объем операций российских физических лиц с криптовалютами, по данным опроса банков, на данный момент может достигать $5 млрд в год (около 350 млрд рублей), отмечается в докладе ЦБ.

36 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх