Будут ли услышаны бежецкие мамочки?

23.02.2022, 10:40

С октября 2021 года бежечане говорят о создавшемся критичном положении в Детской районной поликлинике, обслуживающей девять районов северо-запада Тверской области. Жители города, как мы рассказывали, даже вынуждены были обратиться за помощью в правительство России.

Напомним, что почти полгода в Детской поликлинике отсутствует возможность вызова педиатра на дом, а прием вместо 6,5 положенных по нормативам детских врачей ведут 2-3 специалиста.
Руководители предприятий города Бежецка поддержали бежечан и направили 10 февраля обращение в адрес губернатора Тверской области Игоря Рудени с просьбой помочь в разрешении ситуации в сфере здравоохранения Бежецкого района, о чем «Караван»
сообщал 16 февраля.

По информации администрации Бежецкого района, 17 февраля в Бежецке состоялось экстренное совещание с представителем Министерства здравоохранения Тверской области Алексеем Давыдовым.

«В правительстве Тверской области оперативно отреагировали на обращение, и 17 февраля с рабочим визитом в Бежецк прибыл заместитель министра здравоохранения Тверской области А. Б. Давыдов. Цель визита Алексея Борисовича – оценка текущей ситуации в здравоохранении Бежецкого района, выявление наиболее острых вопросов для дальнейшей проработки вариантов их решения, – сообщает сайт районной администрации. – На встрече с заместителем министра здравоохранения присутствовали заместитель главы администрации Бежецкого района О.А. Корнетова, главный врач Бежецкой ЦРБ В.Н. Михайлов, генеральный директор АО «Бежецкий «Завод АСО» П.А. Осипов, депутаты Собрания депутатов Бежецкого района И.А. Алексеев и В.В. Комаров».

на встрече в администрации Бежецкого района

Мы надеемся, что трем представителям бежечан, подписавшим обращение к губернатору, удалось донести острейшие проблемы Бежецкой ЦРБ до областного Министерства здравоохранения, и правительство региона разберется, кто ответственен за создавшееся положение. И ситуация социального медицинского обслуживания в Бежецком районе начнет наконец меняться.

Пока же бежечане продолжают говорить о том, что проблема для них попросту катастрофична:

«Очень хочется, чтобы бежецких мамочек услышали! Потому что от нашей ЦРБ и от Минздрава Тверской области одно вранье и отписки!»

«Проблему действительно нужно решать уже сейчас! Сложившаяся ситуация с детской поликлиникой уже стала критичной».

«Вызова врача на дом нет. Как попасть к врачу, когда у ребёнка рвота? Очереди на несколько часов, и все вперемешку, все болезни».

21 февраля на официальном сайте администрации Бежецкого района появился комментарий Министерства здравоохранения региона, с информацией о том, что врач общей практики из офиса ВОП поселка Сельмаш работает в Центре Амбулаторной помощи.

Возникает вопрос, с какого времени врач из Сельмаш работает в другом месте и его имя? Ведь известно, что в апреле 2021 года, когда пункт не работал, были официальные ответы от Министерства здравоохранения региона, что ВОП работает. Это недостоверная информация, жители Сельмаш подтверждают, что врача в офисе ФАП не было и нет, также отсутствует медсестра:

«Как может наш врач работать в ЦАП, если бывший врач общей практики уехала осенью 2020. И больше у нас врача не было. Еле добились мед. сестру, да только та поработала месяца 2 и больше не не видели. А можно озвучить фамилию врача, который как вы пишите наш врач из Сельмаш работает в ЦАП и опять к нам вернется? Или опять гл. врач ЦРБ перед вами отчитался уже, что у нас есть врач. а если у нас был врач общей практики, то намного разгрузили бы и детскую поликлинику. У нас много детей на поселке», – говорят жители Сельмаша.

Хочется верить, что отписки не станут способом решения острых вопросов. Мы надеемся, что руководство Тверского региона в скором времени озвучит пути решения проблем в Бежецкой ЦРБ, и, в частности, в Детской поликлинике. А в результате, как в официальных источниках, так и сами бежечане подтвердят, что положение изменилось.

Мы же обязательно будем следить за развитием ситуации и расскажем о ней в следующих публикациях. А пока по-прежнему рекомендуем бежечанам отправлять жалобы на отсутствии социальных медицинских услуг на сайт Госуслуги, подчеркивая важность решения проблемы в самое ближайшее время.

Ирина Соловьева, волонтер, бежечанка (@CaraZhara)

фото: архив «Каравана», http://adm-bezheck.ru, Ирины Соловьевой

 

916 15

15 комментариев к “Будут ли услышаны бежецкие мамочки?”

  1. Екатерина

    Все верно написано в статье , и про поликлинику, и про Сельмаш. Здоровые дети не могут прийти на проф.осмотр ,потому что сидеть в очереди вместе с больными детьми просто напросто опасно!

  2. Ирина Соловьева

    Мы надеемся, что Правительство региона начнет решать проблему, а не пойдет по пути отписок и недостоверной информации.

    1. На данный момент проблема так и не решена, рост заболеваемости детей не спадает! Как нам быть?! Уважаемое Правительство помогите бежечанам с решением сложившейся проблемы!!!

  3. Елена

    В Сельмаш много и детей и стариков,автобусное сообщение по городу плохое, несколько лет просим врача общей практики. Ситуация с детской поликлинникой ужасная. Врачи работают на износ,дети страдают в очередях. А врач из Сельмаш в цапе,как это так. Может быть наличие врача обшей практики это не правда. В зобах и в роще есть врач общей практики и их в цап не забрали,чем хуже Сельмаш. Городским детям сложно попасть в детскую поликлиннику,а уж детям из Сельмаш с перебоями в движении автобусов просто кошмар. #КОВПРАВИТЕЛЬСТВОРФ1857823
    #ковправительстворф1857823
    #

  4. Елена

    А также два раза в неделю врач общей практики будет принимать,а что этот врач сможет справляться и на дом ходить. Раньше врач работала пять дней в неделю. Или вызов на дом также не будет доступен для людей из Сельмаш.

    1. Хочется, чтоб услышали нас!!!
      Это огромная проблема всего города, района!!!
      Очень жалко наших детей! Нет врачей, нет никакой помощи, а сейчас так много ребят болеет ( идём в поликлинику- результата нет, ещё больше всякой заразы можно подцепить! Нет никакого разделения между больными и здоровыми! Пока в очереди стоишь, не только ребёнок, но взрослый уходит больной! Это ужасно!
      Кругом одни обещания, один обман!

  5. Сергей

    Приходишь на приём к своему времени и сидишь ждёшь ещё в лучшем случае 2 часа . Это беспредел . Родители отпрашиваются с работы,чтобы свести ребёнка в поликлинику и сидят столько долго времени. Какому работодателю это понравится?! Если есть запись, значит приём должен быть по записи, без беготни в изолятор.

  6. Алина

    Ничего не меняется! За последние два месяца ребёнок уже дважды болел. В феврале уже не стали даже в поликлинику обращаться — граждане по 7 часов сидят и ждут очереди, при этом дети с температурой! Заболеваемость просто чудовищная. Объясните, за что мы платим такие налоги? Чтобы даже на дом врача не вызвать?

  7. Анастасия

    Вопрос неуместный, но соответствует ли само здание каким то нормативам?Более менее! просторный только первый этаж. И то, регистратура,если 10 чел,уже встать негде.Тут же врачи,мед сёстры и персонал ходят,рядом дверь в изолятор,около неё ютятся больные детки с температурой, и следующая дверь ещё кабинет. Второй этаж,уже вспоминать не хочется

  8. Екатерина

    Когда появится туберкулин ? Почему никто не интересуется когда в поликлинике снова станут делать пробу Манту? Начиная с 12 месяцев ребёнку необходимо это делать. Моему ребёнку уже почти 1,4,туберкулина нет с прошлого года . У старшего ребёнка в школе согласие на пробу Манту подписывали в начале октября 2021года, так ничего и не сделали.

  9. Ирина Соловьева

    Проблемы отсутствия социального медицинского обслуживания детей г Бежецка и ещё 8 районов очень остры и требуют немедленного решения:
    -отсутствие 50% педиатров;
    -отсутствие вызова врача на дом;
    — тарифная ставка педиатра 7500 р.
    Так же не менее острые проблемы есть в ЦРБ. Надеемся, что правительство Тверского региона начнет решать их, а не давать недостоверную информацию, как например, по работе офиса ВОП в Сельмаш. Даде сегодня Минздрав говорит о том, что врач в Сельмаш есть, по факту ни одного дня врач не работал.

  10. Ирина Соловьева

    02. марта будет месяц с того момента, как бежечане обратились за помощью в Правительство РФ, с просьбой решить проблемы отсутствия соц. мед. обслуживания длч 50% детей в бежецком районе. Надеемся, что Правительство Тверской области начнет решать проблему.

  11. Ирина Соловьева (@CaraZhara)

    На сегодняшний момент мы имеем:
    1. Проблема отсутствия соц. мед. обслуживания детей в г. Бежецке и ещё 8 районов северо-запада Тверской поднята, освещена в СМИ, бежечане получили поддержку от депутатов и предпринимателей.
    2. КО бежечан зарегистрировано в Правительстве РФ и по нему будет официальный ответ до 17 марта (30 рабочих дней).
    3. Мы ждем ответа от Минздрава Тверской области по мерам решения вопроса.
    Важно понимать:
    Вопрос поднят и ожидает решения.
    Главное, нам продолжать говорить о нем.

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх