Будем посмотреть

О новой медицинской телепередаче на ГТРК «Тверь» рассказал ее автор и ведущий

07.04.2021, 09:45

В апреле 2021 года на площадке государственной телерадиокомпании «Тверь» на канале «Россия-1. Местное время» стартует новый интересный и полезный телепроект – авторская программа о медицине и здоровье, которая будет называться «Здравствуйте с доктором М. Страховым».

Автор и ведущий программы известный тверской врач-флеболог и журналист, кандидат медицинских наук, доцент Тверского государственного медицинского университета Максим Страхов рассказал, для кого и зачем он регулярно будет появляться на экранах наших телевизоров.

– Максим Александрович, вы хорошо известны в нашем регионе как успешный практический врач и преподаватель медицинского университета. Почему вдруг именно вы решили заняться таким необычным телепроектом?

– Во-первых, спасибо за высокую оценку моего скромного медицинского труда! Стараемся! Что касается передачи, то такой проект всегда был моей мечтой. Я со школьных лет очень активно занимаюсь журналистикой, много публиковался в областной и центральной прессе. В 2000 году у меня даже была дилемма – поступать в медакадемию или на журфак.

В итоге я выбрал медицинскую специальность, но журналистику не оставил. Проблемы здравоохранения, вопросы сохранения здоровья, новые медицинские технологии, очерки о выдающихся врачах нашей губернии стали для меня основной темой моих многочисленных публикаций.

Но на телевидении я никогда не работал, но всегда хотелось попробовать. В этом году редактор и очень талантливый журналист ГТРК «Тверь» Татьяна Корсунова позвонила мне и предложила попробовать. Этот проект поддержало руководство канала, в команду пришли очень профессиональные операторы Максим Зайцев и Антон Маслобоев. И как говорится, дело пошло.

– Сегодня на телевидении и в интернете много тематических передач о медицине. Ваш проект будет чем-то отличаться от других программ?

– Программа о здоровье должна быть придумана для людей, чтобы рассказывать в ней просто, доступно, но компетентно о тех реальных достижениях медицины, которые доступны всем и каждому. Моя задача – познакомить жителей Тверской области с самыми успешными и профессиональными докторами в самых различных отраслях здравоохранения, теми, кто реально может, хочет и способен помочь людям.

И главное – задать своим гостям наиболее актуальные и злободневные вопросы, которые возникают чаще всего. Слава богу, люди мне доверяют и прислушиваются к моему профессиональному мнению. Очень часто обращаются с просьбой посоветовать конкретного врача в той или иной области, я всегда стараюсь рассказать о тех, кого сам считаю истинным профессионалом и к кому на прием пришел бы лично или отправил своих родных и близких. Именно это, на мой взгляд, имеет первостепенное значение и должно быть во главе самой идеи передачи, которую мы обсуждаем.

– Героями вашей программы будут только тверские доктора или планируете приглашать кого-то со стороны?

– Ориентация проекта предполагается именно на Тверской регион. Нам важно рассказать землякам о тех возможностях современной медицины и о специалистах, которые доступны здесь, у нас дома. Мы планируем рассказывать о конкретных успехах реальных врачей. Если эти успехи случаются в каком-то районном центре, а не в Твери, это просто здорово, и об этом важно и нужно рассказывать!

С ходу могу сказать, например, что очень яркие преобразования в стенах Редкинской медсанчасти в отношении хирургии в последние годы связаны с тем, что хирургическую службу там возглавил молодой, инициативный и очень «рукастый» хирург Юрий Блиновсков. За короткий период работы в Редкине ему удалось собрать очень талантливый коллектив разнопрофильных докторов и очень качественно развить хирургическую помощь. О таких докторах хочется рассказывать землякам!

съемка программы с Татьяной Казаишвили

– Максим Александрович, каких еще докторов нам стоит ждать в гостях у доктора Страхова?

– Скажу лишь, что первый выпуск программы уже отснят, гостем студии стала известный практический врач – гинеколог-онколог и руководитель клиники женского здоровья медцентра имени В.П. Аваева Татьяна Казаишвили. С ней мы поговорили о диагностике и профилактике рака молочной железы, рассказали о тех уникальных возможностях, которые открыты для жителей Тверской области сегодня. С тематикой ближайших программ мы тоже определились. Во-первых, мы обязательно коснемся главной сегодняшней проблемы – коронавирусной инфекции. Но разговор об этом будет происходить не с организаторами здравоохранения, которые очень любят по данному поводу публично выступать, а с теми, кто своими руками в инфекционных госпиталях вытаскивал с того света тяжелых пациентов. Их мнения, советы и опыт – то, что сегодня не хватает нам всем! Еще мы обязательно поговорим о сердечно-сосудистых заболеваниях и о том, как научились с ними эффективно бороться тверские доктора, коснемся вопросов запредельной пандемии эндокринных заболеваний у взрослых и детей, расскажем, как можно уберечься от инсульта, рассмотрим более узкие и частные вопросы, касающиеся, например, раннего облысения или бесплодности у мужчин и женщин.

– Как новость о передаче восприняли ваши коллеги и пациенты?

– Очень многие пациенты восприняли весьма позитивно и с явным интересом, много писем в социальных сетях, СМС, звонков. Это очень приятно! Моя задача – показать землякам хороших профессиональных врачей, которых много, гораздо больше, чем потенциальных выпусков программы. Постараемся охватить врачебную аудиторию по-максимуму.

Беседовала Арина Белова

Фото из личного архива М. Страхова

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

199 0
Лента новостей
Прокрутить вверх