Будем отдыхать с 1 по 10 мая включительно

23.04.2021, 13:58

Президент России Владимир Путин сделает нерабочими дни между майскими праздниками.

С предложением продлить нерабочие дни с 1 по 10 мая включительно к главе государства обратилась руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе видеоконференции, которую Владимир Путин провел с ней и с вице-премьером Татьяной Голиковой 23 апреля.

По словам главного санитарного врача РФ, это необходимо сделать в условиях нынешней эпидемиологической ситуации: иначе россиянам пришлось бы больше пользоваться общественным транспортом, возвращаясь в город и вновь выезжая из него, а это увеличивает риск заболевания коронавирусом.

«Мы советовались с Татьяной Алексеевной (Голиковой – прим. ред), с коллегами, советовались с нашими учёными, советовались с практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, и коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение, чтобы эти дни были непрерывными. Если бы это было возможно, это позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. И, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все об этом отдыхе мечтают, и я думаю, что все такого отдыха бы ждали», – сказала Анна Попова.

Путин в ответ подчеркнул, что всегда готов прислушаться к мнению специалистов.

«Если Вы считаете, что это необходимо, – хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», – пообещал он.

Напомним, что в этом году жители России должны были отдыхать три дня в первомайские праздники и три дня на День Победы. Четыре дня между праздничными выходными должны были быть рабочими. Однако, как только Владимир Путин подпишет соответствующий указ, 4, 5, 6 и 7 мая станут нерабочими.

102 0
Лента новостей
Прокрутить вверх