«Бологовское дело» как пример муниципальной политики в Тверской области

17.05.2023, 13:51

Наши внимательные читатели помнят, что некоторое время назад «Караван» публиковал цикл статей о ситуации в Бологовском районе, где вскрывались подробные схемы местной коррупции.

Как представитель местной власти с народом общается

Поводом для нашего пристального внимания к ситуации в Бологом стал инцидент, произошедший в один из снежных зимних дней в деревне Гарусово. Сельский староста немолодая женщина Надежда Нестерова позвонила местному депутату (вернее, человеку, провозглашающему себя даже председателем районного Собрания депутатов, хотя он не утвержден, собрание за него не проголосовало, он же – ответственный за уборку дорог) и попросила расчистить проезд к деревне. В ответ она получила поток отборных оскорблений и угроз.

Аудиозапись этого разговора обошла весь Бологовский район, голос этого человека узнали многие, да и Надежда Нестерова отлично знала этот голос и, естественно, знала, кому она звонила.

Мы, журналисты из Твери, не были знакомы с этим местным деятелем и писали о нем со слов жителей. Не являясь правоохранительными органами, мы не имели возможности проверить досконально все факты, сообщенные нам. А информации, как только мы заинтересовались этим человеком, на нас посыпалось очень много.

Подтвердить или опровергнуть, что этот человек, например, ходит по администрации нетрезвым, мы не могли и честно ссылались на дошедшие до нас местные разговоры. Ведь разговоры – это часть репутации.

Смысл наших публикаций был в том, чтобы показать уровень отношения районных начальников к обществу, к жителям района. Грубоватый язык, использовавшийся в статьях, – это литературный прием, для того чтобы показать абсурд сложившейся в бологовской муниципальной власти ситуации. В общем-то, этот язык выдержан в стилистике местных отношений между властью и обществом.

А суд не отреагировал

Надо сказать, что вот такие мелкие местные деятели, являясь самыми близкими к народу представителями власти, и формируют у людей представление о власти в целом. Мало того, что ничего для людей не делают, но еще и оскорбляют и угрожают.

Представитель власти в Бологом счел себя оскорбленным и подал в суд на наше издание. Сельская жительница, подвергнувшаяся по телефону оскорблениям и угрозам, представила суду свои свидетельские показания. Но суд их во внимание не принял. Нашему изданию и главному редактору вынесен штраф, и бологовский депутат еще и заработал на своем поведении неплохую сумму.

Что теперь должна думать о справедливости в тверском суде эта женщина, натерпевшаяся страху после того памятного телефонного разговора? Ведь ей за то, что она потребовала от чиновника исполнения его обязанностей, угрожали чуть ли не тем, что спалят ее имущество. Мол, близко к лесу живешь, бойся.

Суд никак не выразил свое отношение к поступку бологовского депутата и, по сути, поощрил его продолжать действовать в том же духе.

Почему молчат чиновники?

администрация Бологовского района

У «Каравана» давно нет иллюзий по поводу бологовских чиновников и депутатов. Кстати, мы не единственные, кто писали о коррупции в этом районе и приводили факты из деятельности этого самого выигравшего у нас суд персонажа. Интересно, подавал ли он в суд на наших коллег? Сколько денег получил от них? «Оригинальная» схема – обогащаться за счет своей плохой репутации и нехороших поступков!

А как к такому поведению этого депутата относятся власти Бологовского района и Тверской области? Почему молчат коллеги-депутаты? (Они молчат, но тем не менее не утвердили этого деятеля на посту председателя районного собрания).

Сейчас в Бологовском районе идут процессы объединения в муниципальный округ, легитимность которых, кстати, поставлена под вопрос тем, что районное собрание возглавляет, по сути, самопровозглашенный исполняющий обязанности председателя (тот самый герой наших публикаций). Решения за его подписью, мягко говоря, сомнительны.

В любом случае осенью в Бологовском районе (или округе, если Законодательное собрание Тверской области утвердит создание округа) пройдут выборы депутатов нового собрания муниципального округа, а также появится новый глава.

Шанс выбрать достойных депутатов

На этот уровень власти жители еще могут влиять. Жалко, что, насмотревшись на персонажей типа героя наших статей, избиратели разочаровываются и не принимают участия в выборах. В результате в местной власти остаются все те же персонажи, за которых проголосовали несколько их родственников и подчиненных.

Создание Бологовского муниципального округа – шанс разрушить эту порочную цепь. В районе все всех знают и могут выбрать достойных депутатов, если не махнут рукой на будущее свое и своих детей. Остановить расхищение бюджета, варварскую вырубку леса, уродующую заповедные озерные места, – все возможно, если неравнодушно отнестись к местным выборам.

Мы будем пристально следить за тем, как развиваются политические процессы в Бологовском районе. Удастся ли создать округ? Кто будет выдвигаться в депутаты и какая у этих людей репутация?

Следите за нашими публикациями. Напоминаем, единый день голосования пройдет в Тверской области, как и во всей России, 10 сентября.

Суд принял решение, что мы должны опубликовать опровержение тех наших статей. Это повод «освежить» их основные тезисы. Читатель, особенно читатель из Бологовского района, пусть сам делает выводы.

 

фото: архив «Каравана», Яндекс Карты

498 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх