Более 10 тысяч туристов побывали в новогодние каникулы на Ржевском мемориале Советскому Солдату

12.01.2023, 14:21
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Порядка 11 тысяч туристов побывали в ржевском филиале Музея Победы в новогодние каникулы.

Напомним, что ржевский филиал Музея Победы состоит из Ржевского мемориала Советскому солдату и музея «Ставка Сталина». Со 2 по 8 января более 10 тысяч человек посетили мемориал, остальные побывали в «Ставке Сталина».

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, посетителями ржевского филиала Музея Победы стали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Мурманской области и Приморского края, а именно Владивостока и других регионов России.

«Караван» писал, что Ржевский мемориал Советскому солдату 30 июня 2020 года открыли президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Почетными гостями церемонии стали ветераны-фронтовики из Тверской области.

На территории мемориального комплекса установлены стальные плиты с именами десятков тысяч погибших воинов, а также открыт интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении.

Музей «Ставка Сталина» представляет собой небольшой деревянный дом с воссозданным историческим интерьером времен Великой Отечественной войны. Именно в этом доме Верховный главнокомандующий СССР в ночь с 4 на 5 августа 1943 года принял решение о проведении в Москве первого салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

13 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх