БК «Тверь»: парни, которые взлетели

Как тверской баскетбол стремится к возрождению профессионального уровня

02.11.2022, 09:57
Максим Дмитриев

Баскетбол в Твери и Тверской области в последнее время становится горячей темой для обсуждения. За шесть лет существования БК «Тверь» достиг невиданных высот и выводит регион в топ-5 лучших по всей России.

Максим Дмитриев, директор баскетбольного клуба «Тверь» и председатель Тверской федерации баскетбола, рассказал редакции «Каравана», куда и как движется тверской баскетбол.

– Как вообще обстоят дела с уровнем баскетбола в Твери и области?

– Объективно, с появлением клуба «Тверь» уровень баскетбола в Твери стал расти. Заметны первые результаты, в частности, в 2018 году мужская команда БК «Тверь» впервые в истории Твери завоевала золотые медали в первенстве Центрального федерального округа по баскетболу. Также у нас был достаточно сенсационный сезон-2021/22, когда в мае 2022 года, опять же впервые в истории российского баскетбола, «Тверь» попала в пятерку сильнейших юниорских команд России. Перед нами стояли только питерский «Зенит», московские МБА и ЦСКА и краснодарский «Локомотив». Это достаточно высокий результат.

Во многом благодаря этому два тренера из БК «Тверь» вошли в тренерские штабы сборных России. Бывший игрок клуба Семен Герасимов был признан лучшим разыгрывающим России. Он подписал контракт с клубом молодежного состава Единой лиги ВТБ – краснодарским «Локомотивом». Рост уровня баскетбола мы наблюдаем и по количеству детей, желающих заниматься этим видом спорта.

– В клубе только игроки из Твери?

– Клуб у нас существует с 2016 года. В первые три года, до 2019-го, в команде были только местные игроки, из Твери и области. Но когда мы поняли, что начали путь к некой вершине, а не просто обозначили свое присутствие на первенстве России, стало ясно, что уже только своими мы играть не сможем. Поэтому сегодня в клубе присутствуют игроки не только из Тверской области, но и из других регионов России – Московской области, Ставрополя и Уфы. То есть география игроков достаточно обширная.

– Есть ли у игроков возможность карьерного роста?

– Однозначно есть. Во-первых, клуб сам развивается системно, поэтапно повышая уровень лиг, в которых выступает. Например, в прошлом году мы вышли на первенство России среди команд юниоров старшего возраста, а в этом году мы заявились в элитное студенческое первенство России. Студенческая лига РЖД – это студенческий чемпионат элитных видов команд ведущих вузов страны, в которых разрешено выступать игрокам, имеющим контракты с профессиональными клубами. Параллельно мы продолжаем выступать в первенстве ЦФО по баскетболу среди мужских команд. Мы стремимся возродить в Твери профессиональный баскетбол, создать профессиональную мужскую команду. Сейчас вся наша деятельность направлена в том числе на достижение этого результата. Поэтому здесь мы смело можем говорить, что игроки в команде имеют возможность достаточно эффективного карьерного роста. Баскетболисты уже получают заработную плату за свой труд – игру в клубе.

Есть хороший пример, подтверждающий, что карьерный рост возможен, – Семен Герасимов. Это игрок, который попал в юниорскую сборную страны, подписал контракт с «Локомотивом». А еще наш тренер Егор Рожков, воспитанный системой БК, в этом году подписал контракт на должность ассистента главного тренера женского клуба Премьер-лиги. Это говорит о том, что «Тверь» дает толчок в развитии не только игроков, но еще и тренерских кадров.

– Что вы ожидаете от команды в этом сезоне? Чего уже успели достичь из намеченного?

– Загадывать пока рано, потому что сезон идет всего месяц. Мы сыграли восемь официальных игр, три из них выиграли. Для старта это неплохой результат, хотя могли и лучше.

Наши ожидания связаны не столько с этим сезоном, а с периодом в три-четыре года вообще. В это время у нас стоит задача стать лучшей студенческой командой России – выиграть студенческую элитную лигу РЖД. Мы собирали и готовили команду игроков для достижения именно вот этого результата. У нас сейчас игроки первого, второго курса, 18–19 лет. Ребят постарше специально нет, чтобы вот этот костяк мог подготовиться, сыграться и достигнуть главной цели.

Задача первого сезона, чтобы ребята получили максимальную игровую практику, отрабатывали свои командные взаимодействия и постепенно двигались к главной цели. Уже в этом сезоне мы постараемся попасть как минимум в топ-8 сильнейших студенческих команд России. Но и быть далеко не аутсайдерами в мужском первенстве ЦФО по баскетболу среди мужских команд!

 

– Выделяются ли в команде какие-то перспективные игроки? Как вообще можно определить уровень баскетболиста?

– Игроки выделяются, но большее впечатление все равно производит команда. Мы собирали состав не для того, чтобы они через год-два нас покинули, а, наоборот, чтобы развивались и росли вместе с нами. Однозначно у нас есть хорошие примеры усилений, которые мы провели этим летом. Сейчас акцент сделан именно на командообразование, а не на выделение кого-либо конкретного.

Вообще в баскетболе, да и во всех других видах спорта, ведется статистика каждого игрока на всех его играх. Мы четко можем видеть цифры: сколько игрок забил очков, сколько совершил потерь, какой у него общий КПД. По сути, это и определяет уровень игрока в команде.

– Как обстоят дела с поддержкой игроков? Много болельщиков приходит на игры?

– Этим фактом можно гордиться: мы самый посещаемый клуб первенства ЦФО по баскетболу и, возможно, наиболее посещаемый клуб студенческой лиги РЖД. В Твери любят баскетбол. За БК «Тверь» болеют на всех домашних играх, у нас полные трибуны, зал забит под завязку. Это также заметно по видеотрансляциям и фотоотчетам. Спасибо нашим болельщикам, они действительно дороги для нас. Они невероятные – к каждой игре ведут, несут нас вперед и заряжают своей поддержкой. Мы безумно гордимся тем, что они у нас есть, что они у нас такие.

– В какую сторону собирается двигаться команда дальше? Как она собирается развиваться в ближайшем будущем?

– Мы стремимся к возрождению профессионального мужского баскетбольного клуба в Твери. Хотим это сделать на основе тверских воспитанников. Помимо возрождения, одна из стратегических и самых важных задач – укрепление системы развития детско-юношеского баскетбола. Более того, нельзя забывать о развитии тренерских кадров и улучшении инфраструктурных возможностей.

Кстати, наш главный партнер, компания DKC, в 2018 году сделал масштабную реконструкцию нашего игрового зала, а в прошлом году они начали строительство одного из крупнейших центров уличного баскетбола в России. Он откроется в 2023 году. Это говорит о том, что благодаря усилиям наших партнеров нам удается решать сложные на первый взгляд вопросы спортивной инфраструктуры.

– Сильно ли ударил по команде переход Семена Герасимова в Высшую лигу?

– С одной стороны, конечно, для нас это потеря, потому что это наш тверской воспитанник, один из лучших игроков команды и всего тверского баскетбола. Разумеется, для нас потерять такого игрока – новость не из приятных. Но с другой стороны, мы радуемся тому, что наша система смогла воспитать игрока такого уровня. Мы искренне радуемся за Семена, потому что подпись контракта с одним из лучших российских клубов является очень большим достижением.

В Твери благодаря этому факту повысился интерес к баскетболу. Родители и болельщики видят, что здесь есть перспектива развития. Нам удалось ее перекрыть позицию Семена в команде: мы взяли новых игроков и его отсутствие в команде уже не является критичным. Мы продолжаем играть, побеждать и двигаться дальше.

– Мы слышали, что у БК «Тверь» вышел фильм о достижениях в прошлом году. Будет ли показ фильма широкой публике?

– Действительно, у БК «Тверь» вышел потрясающий документальный фильм о пути становления. Премьерный показ уже состоялся, мы презентовали его на большом экране в кинотеатре в ТРЦ «Рубин». А на прошлой неделе фильм был опубликован во всех социальных сетях клуба, поэтому сейчас любой желающий может его посмотреть. Это фильм про простых ребят, о которых буквально год назад практически никто не знал, а сегодня о каждом из них говорит вся Россия.

– Можно ли вы выделить какую-то яркую отличительную черту в БК «Тверь»?

– Многие знают, что мы позиционируем себя не просто как клуб, а как полноценная спортивная баскетбольная семья. Все дети и болельщики, которые попадают в структуру клуба, так или иначе становятся связанными с БК «Тверь». Все мы, игроки, болельщики, родители, тренерский состав, родные люди.

– Мы знаем, что на базе команды возникла еще школа для юных ценителей баскетбола «Тигра». Многие отзываются об инновационном подходе к тренировочному процессу для подрастающего поколения. Не поделитесь секретом?

– В структуре клуба действительно есть школа баскетбола «Тигра». Это проект для самых маленьких. Он позволяет нам принимать детей на баскетбол уже с четырех-пяти лет. Мы акцентируем внимание на каждом, ищем к нему индивидуальный подход. Наши программы не полноценные баскетбольные упражнения, скорее это подвижные игры с элементами баскетбола.

У нас есть всеми любимый талисман, который периодически присутствует на тренировках детей, всех крупных мероприятиях клуба. Мы с детьми постоянно в очень ярком формате отмечаем первые занятия, праздники. Периодически дети выезжают на матчи Единой лиги ВТБ в Москву. На самом деле мы показываем детям, что баскетбол – это не только мяч и кольцо, а более широкая история.

– Успехов вам!

 

Беседовала Ярослава Белякова

Фото: vk.com/tverbasket

159 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх