Бюджет, программа приватизации и прочие ООО Твери

08.12.2021, 13:20

Первого декабря Тверская городская дума приняла в первом чтении бюджет Твери на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Муниципальные парламентарии утвердили основные параметры главного финансового документа города – размеры доходов, расходов и дефицита.

На вид дотационная, по факту – донор

Согласно проекту бюджета Твери, общий объем доходов города в 2022 году должен составить 9 млрд 651 млн 215,7 тыс. рублей. При этом налоговые и неналоговые поступления в казну муниципалитета оцениваются в 4 млрд 383 млн 985,3 тыс. рублей. Это деньги, которые город зарабатывает самостоятельно. На самом деле Тверь зарабатывает намного больше, однако львиная доля налоговых поступлений оседает в бюджете Тверской области. Региональный центр фактически кормит многие муниципальные образования Верхневолжья, зато сам остается с «пустыми карманами». Еще несколько лет назад власти города пытались с этим бороться, но потом, видимо, смирились.

Безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции и прочие трансферты) из бюджетов разного уровня в казну Твери в следующем году запланированы в размере 5 млрд 267 млн 230,4 тыс. рублей. По крайней мере, такая сумма стоит в проекте бюджета Тверской области на 2022 год.

Согласно пояснительной записке к проекту бюджета Твери, основными источниками поступления денег в муниципальную казну являются налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, а также доходы от использования муниципального имущества. На их долю приходится 80% налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Расходная часть бюджета Твери в 2022 году оценивается в 9 млрд 864 млн 215,7 тыс. рублей, при этом прогнозируемый дефицит составляет 213 млн рублей, или 5%. Кстати, в 2023 году дефицит городской казны не должен превысить 2%, а в 2024 году прогнозируется профицитный бюджет.

Основными статьями расходов бюджета Твери в 2022 году станут социальная сфера (58,5%), а также ЖКХ, дорожное хозяйство и благоустройство (31%). В настоящее время постоянные комитеты ТГД проводят заседания, на которых детально рассматривают расходные статьи городской казны. О том, на какие именно нужды и сколько денег намерен тратить город в 2022 году, станет известно в ходе второго чтения главного финансового документа Твери.

Что хочет продать Тверь?

Одновременно с принятием бюджета Твери в первом чтении депутаты ТГД приняли программу приватизации муниципального имущества на 2022 год. Дело в том, что размер потенциального дохода от имущества, которое муниципалитет намерен продать в следующем году, закладывается в доходную часть бюджета.

Согласно плану приватизации, в 2022 году муниципалитет намерен продать имущества на 162 млн 484 тыс. рублей. Правда, в Твери еще ни разу не случалось, чтобы прогноз был выполнен на 100%.

Программу приватизации составляет администрация Твери. Она же, соответственно, предлагает список муниципального имущества, которое предполагается пустить с молотка.

Например, через аукцион власти Твери намерены продать административное здание и земельный участок под ним на набережной Афанасия Никитина, 44а. Если верить «Яндекс.Картам», это пристройка к зданию бывшего Венециановского училища.

В список на приватизацию также вошли несколько помещений на улицах Советской, Новоторжской и Трехсвятской. На торги также выставят здание бывшей школы № 5 на улице К. Заслонова и земельный участок под ним. Напомним, что это здание несколько раз горело и в настоящее время представляет собой жалкое зрелище. Приобрести его можно только под снос и новую застройку.

Другое дело, принадлежащее городу ООО «Косметологическая лечебница», более известное как клиника Свентицкого. Ее власти Твери также намерены продать в 2022 году. Напомним, что Косметологическая лечебница является одним из немногих принадлежащих муниципалитету предприятий, которое в коронавирусном 2020 году работало с прибылью, притом что клиника попала под санитарно-эпидемиологические ограничения.

Как пояснил председатель постоянного комитета ТГД по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергей Мамонов, приватизация ООО «Косметологическая лечебница» в первую очередь связана с тем, что для муниципалитета это непрофильный актив.

Напомним, что разговоры о приватизации Косметологической лечебницы идут уже давно, а окончательно ее судьба была решена в конце 2020 года. Тогда городская администрация вышла в думу с предложением преобразовать МУП «Косметологическая лечебница» в общество с ограниченной ответственностью, чтобы «привлечь инвестора, передав ему долю в уставном капитале и дав лечебнице возможность развиваться».

Теперь власти города заговорили о преобразовании в ООО еще двух прибыльных МУП – «Аптека № 1», которая является единственной в Твери аптекой с собственным производством лекарственных препаратов, и «Тверьгорэлектро». Оба МУП вошли в программу приватизации на 2022 год.

Как пояснил Сергей Мамонов, о продаже этих активов в настоящее время речь не идет, приватизация в данном случае заключается в изменении правового статуса МУП «Аптека № 1» и «Горэлектро».

«Что касается аптеки № 1, то в ней ничего не изменится. Жители города могут не беспокоиться, аптека будет работать, как и раньше», – заверил Сергей Мамонов. В качестве примера он привел ТСАХ, который, став ООО, «по-прежнему занимается вывозом мусора из города».

Впрочем, для нас не будет сюрпризом, если следующим шагом после приватизации станет передача обоих активов в ведение правительства Тверской области.

Ирина Мандрик

 

68 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх