Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей расскажет об историческом развитии края

28.07.2022, 08:34
фото: www.culture.ru

В одном из филиалов Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея – недавно отреставрированном здании бывшей земской библиотеки – будет создана новая экспозиция.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, новая экспозиция будет состоять из нескольких разделов, каждый из которых посвятят историческому развитию Бежецкого края. В здании бывшей земской библиотеки будут экспонироваться уникальные предметы из этнографической коллекции Бежецкого краеведческого музея, фондов Тверского государственного объединенного музея и копии документов из государственных архивов.

В первых двух залах разместится экспозиция «Бежецк уездный на рубеже XVIIIXIX веков», на которой посетители смогут узнать об административно-территориальном устройстве Бежецкого края, истории города, особенностях культуры и быта сельского населения. Здесь будут представлены предметы быта XVIII-XIX веков, орудия земледелия и обработки зерна и льна, инструменты и изделия ремесленников, документы о реализации крестьянской реформы в уезде. Специалисты также воссоздадут фрагмент интерьера крестьянской избы, используя домашнюю утварь и предметы обихода. Кроме того, в экспозицию войдут предметы, связанные с историей Бежецкого края с периода первого его упоминания – XIII века.

Раздел «Бежецк уездный на рубеже XIXXX веков» расскажет об истории бежецкого дворянства, открытии Рыбинской линии железной дороги, деятельности городских учебных заведений и благотворительных обществ, храмах и монастырях. В зале можно будет увидеть гостиную дворянской усадьбы, предметы городского и усадебного быта, личные вещи, портреты, фотографии представителей дворянских родов, макет железнодорожной станции в Бежецке.

Также в этом разделе посетители узнают о развитии революционного процесса в период Первой русской революции и революционных событий 1917 года. Посетители смогут увидеть документы, письма, газеты того времени.

Еще одни зал будет посвящен участию Бежецкого края в Великой Отечественной войне. Раздел «Вдали от линии фронта» расскажет о работе железнодорожной станции, больниц и госпиталей в военное время, а также о бежечанах, участвовавших в боевых действиях или партизанском движении. В экспозицию войдут личные вещи участников войны, советское снаряжение и вооружение, документы.

Еще один зал расскажет о современной истории Бежецкого района, его знаменитых земляках, производствах, а также развитии муниципалитета сегодня.

Справка:

Бежецкий мемориально-литературный музей является одним из филиалов Тверского государственного объединенного музея. Его открыли 1 марта 1918 году при участии племянника поэта Николая Гумилева Николая Сверчкова. В настоящее время в основном здании музея – бывшем Городском училище – созданы экспозиции, посвященные писателю Вячеславу Шишкову, который учился в Городском училище и композитору Василию Андрееву, родившемуся в Бежецке.

14 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх