Бездомные художники: кому достанутся здания Венециановского училища в Твери

07.06.2023, 10:34

В 2020 году началась реставрация двух исторических зданий №44 и №46 на набережной Афанасия Никитина в Твери, где располагался художественный колледж имени Венецианова. На днях стало известно о том, что в свои родные стены единственное в регионе заведение, готовящее художников, власти возвращать не планируют.

Напомним, что художественный колледж на время ремонта хотели переселить сразу в два учреждения – Тверской музыкальный колледж на улице Орджоникидзе и Тверской колледж культуры на проспекте Чайковского. В итоге было найдено более здравое решение. Учебному заведению арендовали 1600 квадратных метров в доме №16 в Артиллерийском переулке. Отметим, что раньше училище работало на площади 2649,4 квадратных метра. Вот уже три года художники соседствуют со швейной фабрикой Всероссийского общества глухих.

Реконструкция дома №44 на набережной Афанасия Никитина должна была закончиться еще в 2022 году. Об этом гласит баннер, который висит на заборе рядом со зданием. Генеральный подрядчик – ООО «Модуль» из Санкт-Петербурга. Фотографии обновленного фасада появились в Сети еще в конце 2021 года. Однако сейчас здание снова окружено лесами. Неизвестно, закончены ли все работы хотя бы внутри него.

Здание №46 на набережной Афанасия Никитина всю зиму простояло с открытыми окнами, что, конечно, негативно сказалось на его состоянии. Сейчас окна заколочены изнутри.

 

В конце мая на сайте госзакупок был опубликован тендер на реконструкцию дома №46 на набережной Афанасия Никитина за 217,4 млн рублей. В техническом задании сказано, что подрядчик должен выполнить работы по реставрации (приспособлению для современного использования) здания под нужды детского музейного центра Тверского краеведческого музея. «Каравану» стало известно, что дома №44 и №46 недавно передали на баланс Тверского государственного объединенного музея.

Предполагается, что в два бывших здания училища Венецианова переведут Тверской краеведческий музей, который сейчас находится в здании бывшего реального училища по адресу: улица Советская, №5.

Реставрация здания музея началась в 2013 году. Стоимость работ – 700 млн рублей, срок исполнения – 2015 год. В итоге реставрация закончилась только в 2020 году. Проект постоянной экспозиции первого этажа здания завершили, а 27 млн рублей на закупку оборудования сначала выделили, а потом без объяснения причин отозвали.

Работники музея вынуждены организовывать в своем пространстве небольшие выставки, которые, кстати, пользуются большим спросом. Так, 1 июня на первом этаже музея открылась персональная выставка Ольги Жоховой «Атласное чудо с берегов Невы».

Уже выросло целое поколение детей, которые не смогли познакомиться с историей родного края. Не могут попасть в музей и многочисленные туристы. А ведь до 2013 года краеведческий музей был более популярен у туристических групп, чем картинная галерея. Отметим, что у музея в 12 раз больше единиц хранения, чем у галереи.

здание Тверского краеведческого музея

Как известно «Каравану», на площади музея по-прежнему претендует картинная галерея, которая мечтает разместить здесь постоянную выставку картин советских художников. При этом рядом пустует ветшающий Дом офицеров, который, по слухам, мечтает забрать под нужды Тверского драматического театра его новый худрук Дмитрий Петрунь. Напомним, что столичный режиссер приехал в Тверь по приглашению своей однокурсницы Ксении Глинки, которая сейчас является министром культуры Тверской области.

Все прекрасно понимают, что краеведческий музей невозможно без существенных потерь в качестве разместить в бывших зданиях Венециановского училища.

Дворец пионеров на Баррикадной

А студентов-художников хотят переселить в бывший Дворец пионеров на улице Баррикадной. Здание архитекторов Ивана Леонидова и Александра Раппапорта считается манифестом конструктивизма. К сожалению, Дворец пионеров находится в крайне плачевном состоянии, и, чтобы привести его в порядок, нужно около 1 млрд рублей.

Вся неразбериха со зданиями, которая обходится бюджету Тверской области в десятки миллионов рублей финансовых потерь, происходит из-за одного – желания директора картинной галереи Татьяны Куюкиной заполучить здание краеведческого музея.

Между тем галерее уже отдали здание Речного вокзала, Дом офицеров, галерею имени Зверькова, кинотеатр «Вулкан», путевой дворец в Торжке. Правда, многие из этих зданий нуждаются в ремонте. Конечно, отремонтированное здание по соседству – лакомый кусочек, но хочется верить, что здравый смысл восторжествует, краеведческий музей останется в своем здании, а колледж Венецианова все-таки вернется в родные стены.

 

Андрей Сабынин

фото автора и AndyVolykhov/ wikimedia.org

462 1

1 комментарий к “Бездомные художники: кому достанутся здания Венециановского училища в Твери”

  1. Надоела эта возня с картинной галереей. Она действительно не интересна ни жителям, ни туристам. А вот посмотреть историю Тверского княжества интересно многим, уж туристам точно. С речным вокзалом всё странно — передали и забыли, а где наша депутатша, собиравшая подписи за восстановление его. Что то тихо сидит, ничего не сделала и не отчитывается. Только деньги (гранты) выбивает своим волонтёрам. Волонтёры должны работать БЕСПЛАТНО, на то они и волонтёры. Как надоел этот бардак в Твери, созданный РИМом. Весь исторический центр развалили, и всё это галерея. Зачем хвататься за то, что не умеешь делать? Ещё 4 года и можно объявлять Тверь самым неустроенным городом в ЦФО

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх