Банк России поднял ключевую ставку до 20%

28.02.2022, 10:25

28 февраля совет директоров Банка России на экстренном заседании принял решение о повышении ключевой ставки до 20%. Это стало историческим максимумом.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», – говорится в  сообщении Центробанка.

По утверждению Банка России, проводимая регулятором денежно-кредитная политика должна укрепить курс рубля и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», – пояснили в ЦБ.

«Караван» писал, что в предыдущий раз о повышении ключевой ставки Банк России объявил 11 февраля. Тогда она выросла до 9,5%. То есть, спустя всего 2,5 недели она поднялась более чем в 2 раза.

Кроме того, почти одновременно с заявлением о повышении ключевой ставки руководство Центробанка объявило о мерах введенных дополнительных мерах поддержки кредитных организаций. Они вводятся из-за санкций, наложенных западными странами на российские банки.

«В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций в условиях введенных западными странами ограничений Банк России реализует следующие дополнительные меры поддержки:

1. В срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям:

  • возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием санкций;
  • возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам. Банк России рекомендует реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), в случае если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля 2022 года в результате действия санкций;
  • возможность для находящегося на балансе банков имущества, а также для целей расчета резервов на возможные потери по ссудам, в случае если обеспечение относится к I и II категории качества, использовать оценку стоимости, осуществленную по состоянию на 18 февраля 2022 года.

2. В рамках проведения контрциклической макропруденциальной политики Банк России с 28 февраля 2022 года распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте (733 млрд рублей на 1 февраля 2022 года). Срок действия меры – бессрочно. Уровень надбавок к коэффициентам риска по новым требованиям при необходимости будет пересмотрен позднее», – говорится в сообщении Центробанка.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции по «демилитаризации и денацификации Украины». В связи с этим западные страны приняли решение наложить на Россию дополнительные экономические санкции, в том числе касающиеся банковского сектора.

Справка:

Ключевая ставка – минимальная процентная ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции. Ключевую ставку в России ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

 

 

34 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх