Ажиотаж на майские

12.05.2021, 15:34

Практически все гостевые дома и гостиницы в регионе в майские каникулы были заполнены до отказа. Найти свободный номер было очень трудно.

В Тверскую область приехали отдохнуть жители Московской агломерации и Санкт-Петербурга. Многие из них планировали улететь в Турцию, но отдых у теплого моря пришлось отменить из-за закрытого авиасообщения. Лететь в Крым и на курорты Краснодарского края неоправданно дорого. Уже сейчас на черноморских курортах забронированы почти все места отдыха на несколько месяцев вперед, причем по очень высоким ценам (стоимость недели отдыха – порядка 200 тысяч рублей).

Один из бюджетных вариантов отдыха для жителей мегаполисов – поездка в Тверскую область. В майские праздники всегда повышенный спрос на отели и экскурсии в нашем регионе, а в этом году он был особенно ажиотажным. Так, в майские праздники к пристани речного вокзала одновременно прибыло пять круизных теплоходов. Такого в Твери не было очень давно.

В Тверь туристов привез даже пятизвездочный теплоход-отель «Мустай Карим»

Экскурсовод Анастасия Малинкина рассказывает, что чаще всего гости нашего региона заказывали экскурсии во Ржев. В Твери самой востребованной была обзорная экскурсия по городу.

«Очень много гостей хотели забронировать экскурсию за 1–2 дня до ее проведения, но свободных гидов уже не было. Приходилось часто отказывать. Как мне известно, такая же проблема была у многих туристических компаний Тверской области», – говорит Анастасия Малинкина.

Представитель гранд-отеля «Звезда» рассказал «Каравану», что в майские праздники у отеля была повышенная нагрузка. Туристов привлекает высокий уровень сервиса, а также возможность воспользоваться туристическим кешбэком. В этой программе «Звезда» участвует с момента ее старта.

«Мы понимаем, что такой наплыв туристов во многом связан с тем, что люди не смогли улететь в Турцию. Мы организуем экскурсии и различные активности, чтобы нашим клиентам было комфортно и интересно в отеле и городе. Благодаря усилиям бизнеса, властей региона и города Тверь стала более привлекательной для туристов. Наши гости говорят, что им нравится город», – сказал представитель отеля.

Многие жители Москвы и Санкт-Петербурга проводили свои майские выходные в малых городах области, в том числе в Торжке. Напомним, что 2 и 3 мая здесь проходил фестиваль реконструкторов «Новоторжский рубеж».

Провести фестиваль «Новоторжский рубеж» не помешал даже проливной дождь

Основатель туристического проекта «Экспедиция в Торжок» и владелец ресторанно-гостиничного комплекса «Оникс» Татьяна Соколова рассказывает о том, что в городе в майские праздники было много туристов.

«Аудитория наших проектов – успешные и умные жители Москвы и Санкт-Петербурга. Они много раз бывали за границей, имеют хороший вкус и ценят высокий уровень сервиса. Они активно покупают те услуги, которые предоставляют туристические объекты Торжка и других городов Тверской области. Я думаю, что они оставляют в регионе 15% от того, что могли здесь потратить. Они бы и рады что-то еще купить, но туристическая отрасль просто не может предложить им что-то интересное, – считает Татьяна Соколова. – Туристический бизнес оказался в очень выгодной для себя ситуации, но не может извлечь из нее большую выгоду».

Она также считает, что туристический бизнес региона должен пересмотреть свои подходы к делу. Нужно создавать те продукты, которые будут интересны гостям из крупных городов страны. Проект «Экспедиция в Торжок» старается создавать интересные активности и повышать уровень туристического сервиса.

«Мы видим, что наши усилия находят живой отклик у туристов. Они готовы тратить больше», – говорит Татьяна Соколова.

Если ситуация с коронавирусом будет оставаться стабильной и не будет введено дополнительных ограничительных мер, то Тверская область и после майских каникул останется востребованной у туристов. Главным туристическим продуктом останутся экскурсии выходного дня.

Андрей Сабынин

122 0
Лента новостей
Прокрутить вверх