Андрей Увиков:Тверской Минздрав может лишить пенсии людей с инвалидностью

21.12.2021, 12:34


Председатель общественного Совета при ГБ МСЭ Тверской области Андрей Увиков считает, что тверской Минздрав может лишить пенсии людей с инвалидностью, а также положенной помощи. О сути назревающей проблемы он написал в своем блоге во Вконтакте.

Согласно совместному приказу Минтруда и Минздрава, Бюро медико-социальной экспертизы и медицинские организации с января 2022 года должны были перейти полностью на электронный документооборот. Динамика передачи направлений электронно на сегодня в Тверской области составляет всего лишь 11%. Понятно, что через две недели этот показатель никак не сможет превратиться в 100%, — пишет Андрей Увиков.

Кроме того, он отмечает, что единственная положительная сторона в том, что дату перехода перенесли на два месяца вперёд. Однако и это относительно, потому как если за год Тверской Минздрав вышел на показатель 11%, то двух месяцев может не хватить. В Минздраве совместный приказ называют приказом Минтруда и общественник считает, что таким образом чиновники здравоохранения открещиваются от проблемы, чем демонстрируют крайне странное отношение к ситуации в целом.

Чем всё это грозит?

В назначенный срок бюро МСЭ не смогут принимать заявления в любом виде кроме электронного; Бюро МСЭ не смогут принимать неверно оформленные документы при всём своём желании. А значит люди не смогут получать пенсию, не смогут своевременно начать получать средства реабилитации.

Я, председатель общественного Совета при ГБ МСЭ Тверской области, обращаюсь к министру Здравоохранения ТО Козлову Сергею Евгеньевичу. Прошу вас лично уделить внимание этому вопросу. Огромное количество людей, которым требуется помощь, которых государство должно защищать и механизмы для этого есть, могут оказаться в катастрофическом положении из-за нарушения приказов федеральных министерств в вашем ведомстве, — пишет Увиков далее.

Также он отмечает, что готов способствовать взаимодействию МСЭ и Минздрава, но уверен, что при участии Сергея Козлова помощь извне не потребуется и необходимый уровень вовлечения будет достигнут. Требуемые показатели будут получены к назначенному сроку.

Справедливости ради, похожая ситуация не только в нашем регионе, есть ещё отличившиеся, но это совершенно не оправдание.

168 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх