Алексей Журавлев: «Надо пресекать попытки переписать историю»

11.05.2021, 18:00

9 мая в Тверскую область приехал председатель партии «Родина», депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев. Именно на тверской земле он решил встретить великий праздник – День Победы. Вероятно, что еще одной целью и задачей визита было усилить позиции местного отделения партии федеральной поддержкой.

В этом году, как и ожидалось, основной точкой притяжения 9 мая стал Ржевский мемориал Советскому солдату – уникальный памятник, который был воздвигнут к 75-летию Победы. Именно с него начал свой визит депутат Алексей Журавлев. Вместе с соратниками из тверского регионального отделения он возложил цветы к монументу.

Около Ржевского мемориала лидер партии «Родина» общался с участниками праздничных событий, приехавших со всей Тверской области. Люди благодарили его за открытую и честную позицию, связанную с патриотической деятельностью, рассказывали истории своих семей, о своих воевавших дедах и прадедах.

«Сотни лиц, судеб, и я рад быть здесь, разделить эти эмоции! – отметил Алексей Журавлев. – Кто-то передал мне свои наказы – со всеми постараемся разобраться и на региональном, и на федеральном уровне».

Алексей Журавлев рассказал нам о военном пути своего отца, как он встретил день победы в 1945-м. Тогда война для его отца не закончилась – он был переброшен на восток. С детства разглядывая альбом с военными фотографиями отца, Алексей Журавлев осознавал роль своей семьи в судьбе страны.

Из Ржева политик выехал в Тверь, чтобы встретиться с членами Тверского совета ветеранов и участниками поисковых патриотических отрядов из Тверской области. Но прежде всего побывал у обелиска Победы, где вместе с тверским активом «Родины» отдал дань памяти погибших, возложил цветы.

 

В Совете ветеранов Московского района, который возглавляет большой энтузиаст Валентина Ивановна Агеева, депутата Алексея Журавлева ждали дети войны, вдовы – все те, по чьим судьбам прошлась война. Все меньше и меньше настоящих солдат Великой Отечественной, и тем больше уважения мы должны выказывать тем, кто помнит те страшные дни.

Свою встречу участники мероприятия начали с минуты молчания, почтив память воинов, отдавших свои жизни во имя спасения Родины.

С представителями Совета ветеранов политик обсудил Федеральный закон «О детях войны», проект которого никак не могут окончательно принять с 2006 года. Если бы закон был принят, люди, чье детство прошло во время Великой Отечественной войны, могли бы получить особый статус, льготы и доплаты к пенсии.

«Рад, что более чем в 30 регионах страны для категории граждан «дети войны» действуют местные льготы. Мы продолжаем бороться за то, чтобы местные инициативы стали, наконец, федеральным законом!» – сказал Алексей Журавлев.

Надо сказать, что Тверь и Тверская область отличаются большой активностью регионального отделения партии «Родина», которые постоянно работают над тем, чтобы решать важные социальные проблемы. Экология, борьба за чистый воздух в Твери, программы воспитания и образования молодежи – это все точки приложения усилий местного отделения «Родины».

Партии удалось создать работоспособную фракцию в Тверской городской думе. Депутаты взяли под личный контроль ситуацию с выдачей комплектов школьный формы многодетным семьям. Это нашумевшая история. Форму должны были выдать еще к прошлому первому сентября, согласно указу губернатора. В реальности в конце марта этого года 366 комплектов не доехали до деток, более того, есть и те, кто получили некомплект, или девочке выдали костюм на мальчика и наоборот. В итоге, в том числе после многочисленных запросов партии «Родина», форму прислали в апреле.

В апреле этого года обрушилась стена общежития на улице Спартака, так называемые казармы Берга – объект культурного наследия, где до сих пор люди живут. А пока власти думают, партия помогает тверитянам. Тверская «Родина» обеспечила правовую поддержку жильцам дома с рухнувшей стеной и предпринимает всевозможные меры, чтобы не допустить повторения трагедии с человеческими жертвами.

И совсем не новость – ароматы на улицах нашего города. В центре пахнет комбикормом, в Заволжье – навозом, на улице Коминтерна – химией. «Родина» в Твери выступила с инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об атмосферном воздухе», чтобы в нем появилось понятие интенсивности запаха. И этот параметр можно было регулировать, а за превышение норм – штрафовать.

В завершение встречи лидер партии от имени своих однопартийцев вручил ветеранам и ребятам памятные подарки, пообещав, что будет и дальше планомерно добиваться решения вопросов, поднятых во время встречи, на федеральном уровне.

Подготовила Мария Орлова

 

 

157 0
Лента новостей
Прокрутить вверх