Активный и спортивный отдых в Липецкой области

22.12.2021, 09:08

На светлой Липецкой земле активный и спортивный отдых в радость. Как в детстве, у тебя появляются силы и покорять реки, и лазить по скалам, и даже полететь сможешь, стоит только захотеть. Здесь вы вряд ли проверите себя на прочность, но точно получите удовольствие и массу положительных эмоций. Тут подборка советов интересных занятий в Липецкой области для тех, кому по душе активный отдых.

Пройти по эко-тропе и побывать в ущелье Балалайка

Маршрут эко-тропы «Горная страна в миниатюре» проходит по живописному урочищу Аргамач Пальна: скалам, оврагам и ущельям, где вас ждут завораживающие виды на реки Быстрая Сосна и Пальна. Это настоящий рай для пеших туристов, которые ценят природу в своем первозданном виде.

После прогулки всех приглашают расположиться в благоустроенных монгольских юртах, гостевых домах и гостинице с баней и сауной археологического парка «Аргамач».

Прокатиться на байдарке по порогам Быстрой Сосны

Район Ольшанской плотины в Елецком районе – настоящая Мекка для начинающих рафтеров. Если оглянуться вокруг, здесь кроме удобного для рафтинга русла реки прекрасная природа: скалы, пещера, родники, которые струятся по берегу Быстрой Сосны.

Покорить Дон на сёрфе

Первую в России серф-волну на реке вы можете найти в Лебедянском районе Липецкой области. Давно хотели встать на серфинг-доску? Это возможно для каждого, благодаря внимательным инструкторам сёрф-ранчо DonSurf на реке Дон. Здесь комфортные условия для пребывания и обучения. Уютные домики и кафе ждут вас рядом с волной.

Отправиться на конную прогулку по живописным местам региона

Общение с лошадьми помогает избавиться от стрессов и получить заряд светлых эмоций. И поверьте, если конная прогулка будет дополнена живописными пейзажами Липецкой земли – такое путешествие запомнится надолго.

Конный двор «Богатица» в селе Голиково специализируется на конном туризме. Расположиться вы сможете в уютных гостевых домах на берегу реки Быстрая Сосна, каждый из которых имеет свою историю и даже имя. И, конечно, здесь вас ждет верховая езда по лугам и полям.

Совсем другие эмоции вы можете получить от совместного купания с лошадьми, которые устраивает конное сообщество «КонТур». Организаторы также предлагают запечатлеть эти моменты на красивых и атмосферных фотографиях. Конечно, и в конный поход можно будет отправиться по разным маршрутам (Аргамач, Воргольские скалы, Хомутов лес).

Овладеть саблей и шашкой

Еще одно интересное место – усадьба «Старая мельница» в 35 км от старинного Ельца. Вас расположат в характерных старых деревенских домиках – небольших каменных хатках. Летом в них умеренно прохладно, а зимой – очень тепло. Главная изюминка этого места кроется в том, что в усадьбе «Старая мельница» вы сможете научиться стрелять из лука и рубить лозу, овладеете копьем и мечом, саблей и шашкой, поработаете на гончарном круге и, конечно, пообщаетесь с лошадьми.

Полюбоваться на Липецкую землю с высоты птичьего полета

Мы не зря говорили, что в Липецкой области полететь под силу каждому. Вам надо только выбрать: будет это полет на паралете над Воргольскими скалами, или вы отправитесь любоваться на город-музей под открытым небом Елец на воздушном шаре. Может вам придется по душе прогулка на самолете среди облаков, или выбор падет на параплан, чтобы в полной мере насладиться живописными пейзажами с высоты полета. Это незабываемые впечатления, которые ждут вас на Липецкой земле.

Покорить сложные маршруты веревочных парков

Задонский район Липецкой области придется по душе любителям веревочных городков. Самый крупный в Черноземье веревочный городок находится на территории спортивного комплекса «Форест парк». Здесь 7 маршрутов разной степени сложности и 3 троллея.

Еще одно место, куда стоит заглянуть – веревочный городок в парке приключений «Облака». Здесь есть маршруты для детей и взрослых, а еще скалодром, тиры, лесные квесты и уютные места для релаксации на природе.

Липецкая земля удивительна и прекрасна. Путешествия помогают познакомиться с ней ближе. Сайт Liptur.ru и инстаграм-страница «Путешествия по Липецкой земле» поможет с выбором увлекательных туристических программ по Липецку и Липецкой области на любой вкус и для любого возраста.

 

125 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх