«Ах, война, что ты сделала, подлая»: в Твери показали обновленный спектакль «Вечно живые»

27.02.2023, 21:07

В День защитника Отечества в Тверском академическом театре драмы с большим успехом прошла премьера обновленного спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в постановке главного режиссера театра Александра Павлишина.

Виктор Розов ушел на фронт добровольцем в начале Великой Отечественной войны. Пьеса «Вечно живые» была написана им в 1943 году в Костроме. В это время будущий лауреат Государственной премии находился в отпуске по ранению. В основу сюжета лег рассказ фронтовика, услышанный и записанный драматургом.

«Я отнес пьесу в ЛИТ (Главное управление по делам литературы и издательств, осуществлявшее цензуру. – Прим. редакции), – вспоминал позднее драматург, – где получил милый отказ. Старичок – работник ЛИТа – сказал: «Читал, товарищ Розов, вашу пьесу, плакал, но запрещаем». Я ушел довольный, так как старичок плакал».

Широкой публике пьеса «Вечно живые» стала известна в 1956 году. Спектаклем по ней в постановке Олега Ефремова в Москве открылся знаменитый «Современник». А слова героя «Вечно живых» Бориса Бороздина: «Если я честный, я должен» – стали девизом и нового театра, и поколения шестидесятников.

Через год – в 1957 году – на экраны вышел фильм режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли» снятый по пьесе Розова. Он стал единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля. В нашей стране этот фильм до сих пор с завидной периодичностью показывают по телевидению, а в онлайн-кинотеатрах и на видео-хостигнах он набрал десятки миллионов просмотров.

Александр Павлишин очень рисковал, когда начал работу над такой, с одной стороны, всем известной и простой по сюжету, с другой – очень емкой по своему содержанию пьесой. Для того чтобы она «зазвучала» со сцены, требовалось, чтобы в игре артистов не было ни грамма фальши. И кажется, им это удалось. Дарья Осташевская показала, как ее героиня из юной влюбленной москвички становится мудрой и зрелой женщиной, готовой брать на себя ответственность за других людей. А Борис в исполнении Геннадия Бабинова – немного наивный честный и совестливый юноша, который не может оставаться в стороне, когда его родина оказалась в беде. Он – это Владимир Розов, который, как и тысячи других добровольцев, ушел на фронт, потому что иначе перестал бы уважать себя.

«Вечно живые» в постановке Александра Павлишина – гимн жизни и любви, которые не может сломить ни то что война, сама смерть не может против них устоять.

«Вечно живыми остаются не только те, кто погиб на Великой Отечественной войне, но и те, кто их ждали. Они живут, пока мы помним об их подвиге. «Вечно живыми» остаются темы человеческих страстей и чувств, выбора, патриотизма», – говорит Александр Павлишин. И с ним нельзя не согласиться.

 

Ирина Мандрик

Фото Андрея Сабынина

 

222 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх