53 купели для крещенский купаний оборудуют в Тверской области

18.01.2022, 11:25
фото: архив администрации Твери

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня. По традиции в ночь с 18 на 19 января тысячи верующих по всей России окунаются в проруби. Для проведения крещенских купания в 35 муниципалитетах Тверской области оборудуют 53 купели.

«Караван» писал, что в Твери крещенская купель будет оборудована на Волге напротив здания ТвГТУ на набережной Афанасия Никитина.

Пресс-служба правительства Тверской области сообщила, что в Калининском районе будет две крещенские купели – в деревне Савватьево на реке Орша и в деревне Красново на Волге.

В Вышневолоцком городском округе оборудуют четыре купели. Они расположатся в Вышнем Волочке на реке Цна, в поселках Солнечный на озере Мстино и Красномайский на Вышневолоцком водохранилище, а также в селе Осечно на озере Судомля.

В Осташковском городском округе Крещенские купания пройдут на озере Селигер в Нило-Столобенской пустыни и у Житенного Богородицкого женского монастыря, а также в деревне Кравотынь на реке Кравотынка у Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Для обеспечения безопасности верующих, решившихся искупаться в ледяной воде, в крещенскую ночь и днем 19 января воле купелей будут дежурить сотрудники полиции, МЧС, медики и представители органов местного самоуправления.

Жителям Тверской области рекомендуется ответственно отнестись к мерам безопасности при проведении омовения в открытых водоемах, не купаться в несанкционированных и необустроенных для этих целей местах.

Кромке того, жителям региона необходимо учитывать погодные условия и не забывать про риски обморожения.

С полным списком мест для крещенских купаний в Тверской области в 2022 году можно ознакомиться по ссылке

 

 

65 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх