5 декабря в Городском саду Твери почтут память Михаила Тверского

04.12.2021, 14:14
Михаил Тверской

5 декабря 2021 года в 12:00 в Городском саду у памятного креста Михаилу Тверскому пройдёт торжественная церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти благоверного князя Михаила Тверского.

В этом году князю исполнилось бы 750 лет, но покинул нас в 1318 году. «Караван» писал о его рождении и династических хитросплетениях тех лет. Вот за что мы любим Михаила Тверского и почему вам стоит посетить церемонию возложения цветов у памятного креста:

  • При его княжении Тверь и княжество превратились в экономическом и военном смыслах в сильные территории, а сам Михаил стал великим князем всея Руси, и этот почетный титул дал ему Константинополь.
  • Впервые в истории Твери на ее территории были разбиты вместе с москвичами и считавшиеся непобедимыми ордынские всадники, а их руководитель попал в плен. Тверитяне помнили это и через десять лет, в 1327 году, подняв восстание, полностью перебили в Твери ненавистных «татаровей» вместе с их командиром.
  • В умах людей он прослыл отечестволюбцем, автором следующей клятвы, данной при расставании с родными и близкими перед поездкой в Орду: «…и аще азъ, где уклонюся, то вотчина моа вся в полон будеть и множество христианъ избиении будутъ, а после того умрети же ми будетъ от него, то лучше ми есть ныне главу свою, да неповиннии не погибнутъ».
  • На Соборе в 1549 году Михаил Тверской впервые в истории Твери был причислен к лику православных святых, стал небесным покровителем «славного града Тферь» и его жителей. Этот факт православные очень ценят до сих пор, а военные люди и патриоты России высоко оценивают акт самопожертвования Михаила, прекрасно знавшего, что его ждет в Орде.

 

34 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх