4 декабря: куда сходить в Твери?

04.12.2021, 10:40
Источник: пресс-служба ПТО

4 декабря в учреждениях культуры Твери и области посетителей ждут концерты, фестивали и литературные встречи. «Караван» рассказывает, куда можно сходить этим холодным зимним днём.

Филармония

Тверская академическая областная филармония продолжает инновационный проект «В ожидании чуда…». Это цикл концертов для тех, кто планирует или готовится стать родителями. В программе – лучшие произведения классической музыки, подобранные с учетом рекомендаций ученых и специалистов, считающих, что классическая музыка оказывает благотворное влияние на развитие малыша.

4 декабря в 17:00 филармония приглашает на концерт инструментального квинтета «No Indifference», который представит новую программу «Удивительный мир танца». На сцене выступят лауреат всероссийских и международных конкурсов Юлия Федорова (фламенко), финалисты всероссийских и международных турниров Максим Кирса и Ангелина Секержицкая (rock’n’roll, bossa nova), победители всероссийских и международных конкурсов Наталия Чернина и Евгений Гуреев (бальные танцы), победители Гран-при в международном конкурсе «Созвездие» Дуэт «Горянка».

Музеи

Тверской государственный объединенный музей проводит серию детских мастер-классов и других мероприятий для юного поколения. Так, краеведческий музей приглашает ребят на интерактивное занятие «Как жили люди в древности», где можно будет научиться добывать огонь, сделать оружие для охоты на мамонта, устроить историческое дефиле в шкурах.

Торопецкий музей (филиал ТГОМ) приглашает детей на познавательно-развлекательное занятие «Путешествие по Твери. Михаил Тверской» ко Дню памяти святого благоверного князя. Ребята совершат виртуальную экскурсию по Твери, узнают, какую роль Михаил Тверской сыграл в объединении Руси, за что получил титул «князя Владимирского и всея Руси» и о том, как ценой своей жизни спас Тверь.

Библиотека

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького 4 декабря представляет новую книгу кандидата исторических наук, краеведа Галины Гадаловой «Небесные заступники Верхневолжья: история почитания святых и подвижников благочестия». Она продолжает работу по созданию полного списка тверских святых, начатую архиепископом Тверским и Кашинским Димитрием Самбикиным в начале ХХ века.

В 16:00 в библиотеке пройдет лекция «Н. А. Некрасов – поэт, писатель, редактор-издатель» из цикла «Русские поэты XIX века», посвящённая 200-летнему юбилею со дня рождения поэта. Лекцию прочтет кандидат филологических наук, культуролог, поэт и переводчик Ефим Беренштейн.

Кино и танцы

Тверской областной Дом народного творчества 4 декабря проводит сразу два фестиваля. Это областной фестиваль ансамблей бального танца на площадке ДК «Пролетарка» и открытый областной православный кинофестиваль «Колокол Света», посвященный 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского.

Следите за новостями «Каравана», чтобы не пропустить другие интересные события Твери и области.

Источник: пресс-служба ПТО
34 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх