25 марта в России отмечается День рождения почтовой открытки

25.03.2023, 10:08
фото: ПАО «Почта России»

25 марта 1872 года в нашей стране в продаже появились первые почтовые открытки. Таким образом в этом году почтовой открытке в России исполнился 151 год.

Первые выпуски почтовой открытки в России были одноцветным и без иллюстраций, они назывались «Бланк для открытого письма». Например, почтовые карточки для пересылки внутри городов были только коричневого цвета. Они не идут ни в какое сравнение с современными красочными открытками!

Разгар популярности почтовых открыток в Советском Союзе пришелся на середину XX века – тогда их выпускали миллионными тиражами. Жители СССР не только поздравляли открытками родных и близких с праздниками, но и могли кратко сообщить новости и рассказать о своей жизни.

Как отметили в «Почте России», несмотря на солидный возраст, и сегодня почтовая открытка не утратила востребованности. Так за 2022 год жители Тверской области приобрели на почте около 100 тысяч открыток и почтовых карточек.

В настоящее время «Почта России» предлагает новый способ рассказать о счастливых моментах своим родным и друзьям – отправить открытку с собственной фотографией с сайта компании. На сайте «Почты России» каждый желающий может загрузить изображение, написать слова или поздравления, ввести данные адресата и оплатить отправку. Открытку напечатают на глянцевом мелованном картоне в формате А6 и отправят указанному адресату.

Сейчас в топе популярных сюжетов для открыток изображения, созданные нейросетью, а также посвященные известным сериалам и фильмам. Кроме того, появились новые необычные форматы открыток: с дополненной реальностью, из нестандартных материалов (деревянные, съедобные, текстильные), различной формы (круглые, фигурные, треугольные).

Особое место среди сюжетов занимает региональная тематика, открытки из музеев и со специальных почтовых мероприятий. «Караван» писал, что в начале 2023 года в почтовые отделения Твери и Тверской области поступили открытки, выпущенные ограниченным тиражом, с изображением достопримечательностей Верхневолжья – озер Селигер и Вселуг, Нило-Столобенской пустыни и колокольни Никольского собора в Калязине.

143 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх