21 июля в Тверской области откроется выставка картин Владимира Серова

20.07.2021, 11:34

Мемориально-художественный музей имени Владимира Серова приглашает на открытие обновлённой выставки под названием «Владимир Серов – художник, которого мы не знали».

В рамках экспозиции зрителям будут представлены редчайшие работы из фондов Тверской областной картинной галереи и личного собрания семьи Серовых. Можно будет посмотреть на портреты и пейзажи, написанные в Эммауссе в довоенное время (1937-1939 года). Помимо этого частью экспозиции стали портреты родных художника из семьи дочери и племянника.

Выставка пройдёт по адресу посёлок Эммаусс, 29, на родине Владимира Серова. Детство и юность художника по большей части прошли в городе Весьегонск, но именно с Эммауссом связано множество работ творца. Некоторые из них хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и даже города Бердянск. Владимир Серов был удостоен Сталинской премии первой и второй степени за картины «Ленин провозглашает Советскую власть» и «Ходоки у В. И. Ленина» соответственно. В 1958 году он также заслужил звание Народного художника СССР.

В 1980 году в Эммауссе открыли Мемориально-художественный музей, посвящённый творчеству Владимира Серова в честь 70-летия со дня рождения культурного деятеля. С тех пор в нём проводятся выставки работ художника. И вот, 21 июля, состоится обновлённая экспозиция редчайших работ творца, родившегося на тверской земле.

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх