В Твери 775-летние Тверского княжества отметят концертом

29.11.2022, 16:03
фрагмент афиши концерта

4 декабря в Твери в ОДК «Пролетарка» пройдет праздничная концертная программа «Славься, княжество Тверское» (6+), посвященная 775-летию основания Тверского княжества. Ее зрителями станут студенты и школьники.

Праздничную концертную программу подготовили творческие коллективы ОДК «Пролетарка»: ансамбль народного танца «Тверичане» имени Е.И.Комарова, вокальный ансамбль «Жар – Птица» и ансамбль народной песни «Времена».

Кроме того, на большой сцене «Пролетарки» выступят фольклорный ансамбль «Славяночка» Тверского государственного университета и творческие коллективы ДК «Химволокно»: шоу-балет «Трэвэл», вокал-денс «Ассорти» и вокальный ансамбль «Весна».

Для истинных ценителей истории в фойе «Пролетарки» будет развернута интерактивная выставка «Наш герой – Михаил Тверской. Оружие и доспехи Руси и Золотой Орды XIIIXIV веков», подготовленная АНО «Живая история Верхневолжья» и ее директором Артемом Бандуристом.

Концерт «Славься, княжество Тверское» начнется в 13 часов. Вход свободный.

Напомним, что, согласно летописи, Тверское удельное княжество было образовано в 1247 году. Его первым князем был Ярослав Тверской, во время правления которого Тверь стала фактической столицей Северо-Восточной Руси, а его сын – Михаил Ярославич Тверской получил титул Великого князя всея Руси.

В трудные годы становления единого государства, когда наша земля и наш народ находились под гнетом Орды, Тверь в числе первых дала отпор завоевателям. 22 декабря 1317 года близ села Бортенево (ныне территория Старицкого района) произошла битва, в ходе которой тверское войско разбило объединенные силы московского князя Юрия Даниловича и темника Золотой Орды Кавгадыя. Это была первая победа, одержанная русскими над ханскими войсками. Орда не простила Твери своего позора. В 1318 году Михаил Тверской был вызвал в ставку хана Узбека, где принял мученическую смерть – «положил душу за други своя».

Позднее Тверь и другие города Верхневолжья, такие как Ржев, Осташков, Торопец, Кашин и Калязин сыграли значительную роль в окончании смутного времени и освобождении русских земель от польских интервентов. В память о ратном и духовном подвиге всех сословий в России был установлен первый церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, с которой народное ополчение освободило Москву. А события ноября 1612 года стали основанием для праздника Народного Единства в наши дни. Как и день Казанской иконы Божией Матери он отмечается 4 ноября.

На протяжении последующих столетий уроженцы тверского края проявляли мужество и героизм ради свободы и независимости Отчизны.

132 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх