2 тверских вуза среди 100 лучших в России

13.07.2021, 11:33

13 июля аналитики HeadHunter.ru провели глобальное исследование своей платформы. Изучив 3,9 млн резюме российских соискателей с высшим образованием, искавших работу в 2020 году – первом полугодии 2021 года, специалисты подготовили первый региональный рейтинг вузов России по успешности трудоустройства выпускников.

Анализировали российские заведения, в которых обучается не менее 3 тыс. студентов (исключения составили московские и военные). Всего было изучено более 300 вузов. Эксперты исследовали зарплатные ожидания и количество выпускников этих вузов разных лет, а также долю и количество управленцев и представителей высшего менеджмента от общего числа соискателей с дипломом соответствующего вуза.

Тверской государственный технический университет занял 67 строчку списка (итоговый балл – 104,5). Тверской государственный университет поднялся на 79 место рейтинга (итоговый балл – 103,9). При этом из Центрального федерального округа в сотню лучших вошли всего 12 Высших учебных заведений.

По информации из пресс-релиза hh.ru, средняя ожидаемая зарплата выпускника ТвГТУ составляет более 63 тыс. руб., а ТвГУ – около 53 тыс. руб.

Также аналитики HeadHunter.ru представили 10 лучших региональных вузов России по этому показателю:

  1. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина – 135,9 баллов
  2. Санкт-Петербургский государственный университет – 135,4 балла
  3. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – 128,8 балла
  4. Южно-Уральский государственный университет – 123,7 балла
  5. Тюменский индустриальный университет – 117,1 балла
  6. Сибирский федеральный университет – 116,9 балла
  7. Новосибирский государственный технический университет – 116 баллов
  8. Казанский (Приволжский) федеральный университет – 115,3 балла
  9. Дальневосточный федеральный университет – 115,1 балла
  10. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – 114,5 балла

Исходя из списка, можно сделать вывод, что самые большие зарплаты хотят получать выпускники медицинских вузов, а на втором месте – технических. Исходя же из списка ста учебных заведений, представленном на hh.ru, аналитики площадки говоря, что самые низкие ожидания по заработной плате у специалистов с дипломами аграрных и педагогических вузов.

При этом доля желающих стать топ-менеджерами, как правило, выше среди выпускников гуманитарных и технических вузов. В этом плане выделяются Новосибирская область и Приморский край. А реже всего руководящие должности хотят занимать специалисты с дипломами медиков и педагогов.

174 0
Лента новостей
Прокрутить вверх