85 лет исполнилось Тверскому медицинскому университету

Юбилей пришелся на период объединения медицинского сообщества в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на трудность ситуации, ученые, врачи, преподаватели и студенты вуза достойно ответили на этот мировой вызов.

06.12.2021, 09:58


з декабря исполнилось 85 лет Тверскому медицинскому университету.  Ровно 85 лет назад был основан Ленинградский стоматологический институт, который в далёком 1954 году переехал со знаменитого Невского проспекта Северной столицы на живописную Верхневолжскую землю, получив имя Калининского медицинского института.

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации коллектив ТГМУ поздравил со знаменательной датой министр здравоохранения РФ, профессор Михаил Мурашко.

История медицинского вуза – это прежде всего замечательные люди, коллектив ученых, педагогов и врачей, которые выбрали для себя самую важную и благодарную профессию – служить людям во имя их здоровья и благополучия. Тверскому медицинскому университету несказанно повезло – в связи с переездом института из Ленинграда он получил целую плеяду высококвалифицированных сотрудников, лучших специалистов Северной столицы того времени. Они тогда, в далеком 1954 году, привезли с собой славные традиции советского высшего образования и медицинской школы, основали на Тверской земле целые плеяды учеников, внесли огромный вклад в практическое здравоохранение региона. Важно отметить, что эти выдающиеся люди, истинные профессионалы своего дела, смогли достичь главного – сохранить и передать это бесценное наследие своим ученикам и воспитать плеяду достойных последователей и продолжателей славных традиций, —говорится в поздравлении министра здравоохранения РФ.

У Тверского медицинского университета огромная история. Она наполнена значимыми событиями, яркими достижениями, славными традициями и, прежде всего, выдающимися именами замечательных учёных, педагогов и практических врачей, которые когда-то заложили крепкий фундамент современного здравоохранения и открыли новую страницу в исторической летописи отечественного высшего образования.

Все те успехи и победы, которыми сегодня может гордиться Тверской ГМУ — это, прежде всего, драгоценное наследие наших предшественников, сохранение и преумножение тех прекрасных и самобытных традиций классического российского образования, которые когда-то определили и укрепили достойное место нашего вуза в государственных масштабах и на международной образовательной арене.

Дорогие друзья! От души поздравляю каждого из вас с юбилейной датой в истории нашего университета! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, процветания, ярких достижений и громких успехов в профессиональной деятельности, мира и добра в ваших семьях! От души желаю нам всем единства и взаимопонимания, солидарности и созидательного деятельного участия в современной жизни нашей дорогой Альма Матер!, — пишет ректор Тверского ГМУ, профессор Леся Чичановская.

Также она отметила, что задача медицинского университета — подготовка востребованных в здравоохранении врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан. ТГМУ, сохраняя лучшие традиции российского медицинского образования по праву занимает достойное место среди медицинских вузов страны.

Медицина – это особое призвание, требующее от человека исключительных качеств 
– высокой компетенции, самоотверженности и душевной щедрости. От вашего профессионализма, 
интуиции, терпения зависит самое главное, что есть у человека – его здоровье, а нередко и жизнь.

Юбилей пришелся на период объединения медицинского сообщества в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на трудность ситуации, ученые, врачи, преподаватели и студенты вуза достойно ответили на этот мировой вызов.

 

55 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх