17 октября впервые отмечается День отца

17.10.2021, 09:35

17 октября в России впервые отмечается День отца. Этот праздник установлен указом президента и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. Напомним, что День матери празднуется в последнее воскресенье ноября.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, к жителям Твери и области в связи с праздничной датой обратился губернатор:

«Испокон веков в нашей стране мужчина был главой рода, кормильцем своей семьи, наставником для сыновей и дочерей. У отцов дети учатся трудолюбию и ответственности, заботе о ближних, бережному отношению к женщине, преданному служению родному краю и своей стране. И, конечно, для сыновей папы подают важный пример настоящего мужчины, защитника Отечества», – отметил Игорь Руденя.

Праздник отмечается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

В 2020 году в Тверской области даже учредили почетный знак «Слава отца». Им награждаются мужчины, воспитывающие пятерых и более детей.

Этот праздник отмечается более чем в 110 странах мира. Например, в США впервые появился в 1910 году, но государственным стал только в 1966-м. По традиции в День отца американское государство и простые граждане оказывают поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

В России День отцы официально введен 4 октября этого года. Но ведь, мы все знаем, какие бывают ситуации с отцовством в России. Поэтому поздравляем с этим праздником всех отцов и пап, любящий свою семью.

34 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх