14 июня стартует проект развития донорства костного мозга

13.06.2022, 15:50
Фото: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Накануне Всемирного дня донора крови лаборатория СИТИЛАБ и РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России анонсируют старт проекта, направленного на развитие Федерального регистра доноров костного мозга. Сообщается, что стать добровольцем может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющий медицинских противопоказаний.  Вступить в Регистр можно в медицинских центрах СИТИЛАБ, стоимость процедуры составит 1 рубль.

Для пациентов с тяжелыми заболеваниями пересадка костного мозга является единственной надеждой: при различных формах лейкозов, тяжелых формах иммунодефицитов и др. Многих может спасти только трансплантация костного мозга. Поиск подходящего донора – сложная задача, поэтому пациенты обращаются в регистры доноров костного мозга. Суммарно во всех базах РФ числится около 110 тысяч доноров костного мозга – это критически мало в сравнении с количеством пациентов, нуждающихся в пересадке. Чем больше людей запишется в регистр, тем больше пациентов получат шанс на жизнь.

Еще в 2018 году в Твери проходила донорская акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Акция была организована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Весной 2018 кровь на типирование сдали 182 добровольца.

4 апреля 2022 своё желание вступить в Регистр подтвердили 2 тверитянина: Антон Пегаев и Ринат Амиров.

59 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх