В Покровском храме Твери будет находится ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей

11.10.2021, 11:30

С 13 по 17 октября православные тверитяне смогу поклониться частице Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей праведных Иоакима и Анны. Ковчег со святынями будет находиться в Покровской церкви, что расположена в центре Твери рядом с ландшафтным парком «Тьмака».

Напомним, что 14 октября православные верующие отмечают один из главных церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В честь этого праздника в Покровском храме Твери установят ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей праведных Иоакима и Анны.

Как уточнила пресс-служба Тверской епархии, ковчег со святынями будет пребывать в Покровском храме на праздничной службе 13 – 14 октября, также в субботу и воскресенье 16 – 17 октября. После службы будут совершаться молебны перед святынями, акафисты, водосвятие, помазание освященным маслом.

Кроме того, ковчег со святынями будут приносить в квартиры прихожан, состоящих в тверском городском союзе инвалидов «Завет», которые по состоянию здоровья возможности добраться до храма. Благословение на это дал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Справка:

Покровский храм Твери

По преданию незадолго до успения Пресвятая Богородица завещала свой Покров (большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с ней в Иерусалиме.

23 октября 2020 года инициаторами создания храма-часовни реликвий при Санкт-Петербургской епархии ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. В настоящее время ковчег со святынями находится в епархиальном храме 12 апостолов.

Архиерейское подворье Покровская церковь Твери находится на набережной реки Тьмака. Храм, памятник архитектуры конца XVIII века, полностью (три придела) посвящен Божией Матери.

155 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх