Жителей и гостей Твери приглашают на выставку народной игрушки

04.06.2023, 20:31
фрагмент афиши выставки

В мемориально-художественном музее Валентина Серова, расположенном в усадьбе «Домотканово» под Тверью, проходит выставка народной игрушки тверских мастеров «Сказочный мир кукол».

В экспозицию выставки вошли игрушки, выполненные в национальных традициях из старинной домоткани, бересты и дерева по древним технологиям и образцам. Их авторами являются К.А. Котовский (резьба и роспись по дереву), А.А. Гаврилов (плетение из бересты), М.Н. Медведская, О.А. Звезда, О.И. Симанова (текстильная игрушка) и другие мастера.

В настоящее время игрушки, изготовленные по старинным традициям, можно встретить нечасто, порою только в сувенирных магазинах и на ярмарках народных промыслов. Благодаря художникам и собирателям этих редких изделий, понимающих их эстетические достоинства и значение для отечественной культуры, народная игрушка часто демонстрируется на выставках и пополняет коллекции многих музеев. Глядя на экспонаты, представленные на выставке, посетители могут ощутить лаконичность и благородство их пластики, нарядное, но неназойливое декоративное решение, проверенное вкусом многих поколений, бережное отношение к материалу, любование их красотой и традиционную ноту русского юмора. Неизменно трогает теплота и искренность образов рукотворных изделий, где содержание неотъемлемо от формы.

«Народные мастера и тверские умельцы с большой любовью подходят к своему делу, стараются передать нынешнему поколению важную непреходящую часть русской традиционной культуры, без которой невозможно полноценное духовное и гармоничное развитие современного общества», – отметили в Тверской областной картинной галерее.

Выставка продлится до 30 июля.

Возрастная категория: 6+.

Справки по телефону: 8-903-034-33-11.

40 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх