Родители могут запись ребенка в первый гласс через Госуслуги

17.03.2023, 15:22
фото: pixabay.com

С 29 марта в Тверской области стартует запись первоклассников в образовательные учреждения. На портале Госуслуги заявление на запись ребенка в школу можно заполнить заранее.

Как пояснила пресс-служба Минцифры России, черновик родительского заявления на запись ребенка в первый класс будет сохранен в личном кабинете пользователя, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». При этом Госуслуги отправят письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется запись в первый класс.

Надо отметить, что через портал Госуслуг родители могут запись ребенка в первый класс сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест. К сервису подключились уже 60 регионов.

Для подачи заявления нужны:

  • Данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка. Они будут взяты автоматически из личного кабинета.
  • Номер или название школы.
  • Сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора.
  • Информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе.
  • Документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придет соответствующее уведомление.

Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребенка, можно до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема заявок. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Напомним, что учиться в школу не по месту регистрации ребенок пойдет только в том случае, если останутся свободные места.

110 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх