Вышневолоцкий центр амбулаторной онкологической помощи отметил новоселье

16.03.2023, 09:48

C 15 марта в городе Вышний Волочек Тверской области Центр амбулаторной онкологический помощи (ЦАОП) начал принимать пациентов в стационере Вышневолоцкой ЦРБ, раньше он располагался в поликлинике.

Напомним, что ЦАОПы начали открываться в Тверской области в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». К настоящему моменту они располагаются в Твери в центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, а также в Вышневолоцкой и Ржевской ЦРБ. В 2023 году должен начать работу ЦАОП в Нелидове, в следующем году – в Бежецке и Кимрах.

Вышневолоцкий центр амбулаторной онкологической помощи открылся в декабре 2021 года в поликлинике Вышневолоцкой ЦРБ. Теперь он располагается на первом этаже стационара, где раньше было терапевтическое отделение. Перед открытие ЦАОП здание капитально отремонтировали: заменили оконные блоки, двери, потолочное и напольное покрытие, сантехнику.

В ЦАОП оказывают помощь жителям Вышневолоцкого городского и Спировского муниципального округов, Фировского и Бологовского районов.

«Ранее мы обслуживали только свое прикрепленное население – 46 тысяч человек. С сегодняшнего дня у нас прикрепленного населения 208 тысяч человек. Хочется выразить слова благодарности правительству Тверской области. Приобретено высокотехнологичное оборудование. Подготовлены специалисты. Планируется открытие химиотерапии. Проводятся телемедицинские консультации с Тверским онкодиспансером», – рассказала главный врач Вышневолоцкой ЦРБ Алла Радайкина.

Как сообщила пресс- служба правительства Тверской области, в числе закупленного для ЦАОП диагностического оборудования – гастроскоп, колоноскоп, бронхоскоп, цистеуретроскоп, микроскоп для гистологических исследований.

В центре расположены кабинеты приема онколога и гинеколога-онколога, диагностические кабинеты для проведения гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, УЗИ, ЭКГ, компьютерной томографии, процедурная, палаты дневного стационара для проведения в дальнейшем химиотерапии.

«Ключевая задача – раннее выявление заболеваний. Чем раньше пациенту поставлен диагноз, тем быстрее он обращается в онкодиспансер, проводится лечение и тем лучше прогнозы. Вторая цель – приблизить медицинскую помощь к населению. После проведенной операции пациенту необходимо диспансерное наблюдение каждые три месяца. Мы эту часть работы онкологического диспансера будем брать на себя», – пояснила врач онколог-гинеколог Вышневолоцкого ЦАОПа Светлана Федорова.

«Никуда не нужно ехать, всё в шаговой доступности. Для меня поездки в Тверь очень проблематичны», – рассказала поделилась одна из первых пациенток ЦАОПа Любовь Басан.

Вышневолоцкий ЦАОП расположен на улице Новгородская, дом №40. Он работает по будням с 8 до 18 часов. Записаться на прием можно по телефону регистратуры, а также через электронную регистратуру medregtver.ru и сайт Госуслуги.

 

фото: пресс- служба правительства Тверской области

62 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх