В России развели по времени частичную мобилизацию и осенний призыв

01.10.2022, 17:05

 

Призывники в сборном пункте военкомата (фото: РИА «Новости»/ Николай Хижняк)

Осенний призыв в 2022 году в России начнется 1 ноября, то есть на месяц позже, чем обычно. В Кремле это объясняют перегруженностью военкоматов.

Указ о призыве на срочную службу президент РФ Владимир Путин подписал 30 сентября. Согласно документу, с 1 ноября по 31 декабря 2022 года в Вооруженные силы России должны призвать 120 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Это меньше, чем в весенний призыв текущего года (тогда призвали 134,5 тысяч юношей) и в осенний призыв 2021 года (тогда призвали 127,5 тысячи человек).

Кроме того, в этом году осенний призыв начнется 1 ноября, то есть на месяц позже обычного. В Кремле объяснили, что в связи с частичной мобилизацией военкоматы перегружены и могут не справиться с наплывом призывников.

«Сейчас военкоматы сильно перегружены в связи с частичной мобилизацией. Чтобы не усугублять эту перегрузку, было принято такое решение. Оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников срочников»,цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Позже об этом же заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он также сообщил, что перенос начала осеннего призыва не повлияет на сроки увольнения в запас уже отслуживших солдат-срочников.

«Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. 1 октября ребята начнут возвращаться домой … Демобилизация будет по плану»,цитирует слова министра «Российская газета».

Напомним, что с начала спецоперации на Украине президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что солдаты срочной службы не будут участвовать в военных действиях. После начала частичной мобилизации министр обороны Сергей Шойгу также подчеркнул, что служащие по призыву «не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции». По его словам, призывники продолжат служить только на территории России.

Правда, возникает вопрос: после вхождения в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей будут ли срочники из других регионов страны проходить там службу?

570 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх