На маткапитал можно будет купить машину?

24.07.2022, 22:03
фото: motor.ru

В Государственной Думе РФ разработали законопроект, позволяющий тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Об этом сообщили «Известия».

Как пояснило издание, согласно проекту закона, наряду с улучшением жилищных условий, получением образования и увеличение пенсии матери, семьи с детьми смогут использовать средства материнского капитала для покупки автомобиля. Документ уже направлен в правительство для получения заключения.

Разработчики документа предлагают разрешить использование маткапитала на приобретение нового автомобиля, произведенного в России и имеющего не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Кроме того, законопроект устанавливает ограничения по цене и мощности машин.

«Полная стоимость приобретаемого автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, товарном или кассовом чеке либо в ином документе, подтверждающем факт оплаты, не должна превышать 2 млн рублей; мощность двигателя приобретаемого автомобиля не должна превышать 92 киловатт (125,08 л.с.)», — говорится в документе.

Авторы напоминают, что в ряде регионов России дополнительные меры поддержки семей с детьми уже сейчас позволяют покупать машину на региональные субсидии. Например, такая возможность есть у жителей Калининградской и Ростовской областей, Бурятии и Якутии, а также Ненецкого автономного округа.

32 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх