Жителей и гостей Твери приглашают послушать любовную лирику Марины Цветаевой

14.07.2022, 11:02
афиша программы

29 июля в выставочном зале оранжереи Тверского императорского дворца будет представлена музейно-поэтическая программа «Поэзия Серебряного века» (12+). В ней прозвучат произведения Марины Цветаевой в исполнении Екатерины Смирновой, актрисы Театра Петра Фоменко.

Музейно-поэтическая программа «Поэзия Серебряного века» в Тверском императорском дворце пройдет в рамках всероссийского проекта «Классика: история и современность». В Тверской области стартует его первый этап.

«В 1920-е годы Марина Цветаева создает свои лучшие лирические поэмы. Подобная поэма сложна для восприятия, нелегко бывает вычленить в исповедальном потоке этапы лирического сюжета, выявить логику ассоциативных связей. При этом лирические поэмы Владимира Маяковского и Марины Цветаевой называют вершиной любовной лирики ХХ века, поэтому обращение к цветаевской «Поэме Конца» позволит зрителям существенно обогатить свое представление о любви», – отметили создатели программы «Поэзия Серебряного века».

Познакомиться с любовной лирикой Марины Цветаевой жители и гости Твери смогут 29 июля в 17 часов. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефонам: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Справка:

Проект «Классика: история и современность», направленный на продвижение классического искусства России в её регионах, реализуется с июля по декабрь 2022 года. Его организаторами выступают Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГУП «Росконцерт». В проекте принимает участие Тверская областная картинная галерея,

Проект «Классика: история и современность» будет реализован в Тверской, Псковской, Липецкой, Тульской, Московской областях и в Хакасии. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Программа проекта составлена для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Его мероприятия пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие заслуженные и народные артисты России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты ведущих московских театров.

21 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх