Сбербанк будет повторно использовать чипы для банковских карт

08.07.2022, 11:32
Фото: Алла Сафарова

7 июля стало известно, что Сбербанк будет повторно использоваться чипы из старых неактивированных карт в новые, заявила исполнительный директор — начальник отдела киберкомплаенса банка Ольга Маклашина на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity.

Маклашина отметила, что сейчас в России дефицит чипов, так как производители повысили на них цены. Однако их производители с российского рынка не уходили.  «В России начался дефицит чипов для карточек. Вроде бы производители чипов для карточек никуда с российского рынка не уходили, но тем не менее. Мы, «Сбер», в основном работали с европейскими производителями чипов, соответственно, с логистикой из Европы сейчас большая проблема. Плюс Visa с Mastercard поуходили с российского рынка, поэтому все начали делать себе карты «Мир», поэтому появился повышенный спрос на выпуск карточек», — рассказала она.

Известно, что с чипов вся информация будет стираться, а затем из «ретрансплантируют» в новые карты.

«Караван» решил разобраться, как повлияют такие действия на срок службы карты. Очевидно, что даже неактивированные карты какое-то время провели в банке, допустим, полгода. Однако срок пользования измеряется с даты изготовления, а не с начала пользования. Срок службы карты обуславливается многими факторами: стиранием цифр, выходом из строя магнитной ленты, последняя может правда прийти в негодность по истечении времени. Однако без механического вмешательства заветный кусочек кремния на карте никак не теряет своей работоспособности, поэтому решение «Сбера» действительно имеет место. Следовательно, можно предположить, что карты с «выковыренными» чипами будут ничем не хуже с аналогичными новыми.

Ранее «Караван» писал, что Сбербанк закрыл 70 офисов только за май 2022 года, другие российские банки – 67. Банки оптимизируют затраты и развивают удаленные каналы продаж.

45 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх