День города в Твери отметят 17 июля

Главный городской праздник в Твери отметят в традиционном, очном, формате

17.06.2022, 21:11
архив «Каравана»

В 2022 году Тверь отметит 887-летие со дня основания. День города пройдет 17 июля.

Напомним, что из пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах День города в Твери по большей части проходил в онлайн-режиме. В этом году ковид-ограничения были сняты, так что праздник опять выйдет на улицы центральной части Твери.

Городскому бюджету главный праздник Твери обойдется в 8,1 млн рублей. Соответствующее решение приняли депутаты ТГД.

Напомним, что согласно «Положению о дне города Твери», главный городской праздник отмечается ежегодно и «проводится в память основания Твери. Празднование Дня города, как правило, посвящается важнейшим событиям и датам города Твери и России, юбилеям выдающихся земляков».

По решению Тверской городской Думы, День города Твери должен отмечаться в первое воскресенье после 12 июля. В 2022 году этот день выпадает на 17 число.

Напомним, что до 2018 года День города в Твери отмечали в последние выходные июня. Перенос праздника сначала был связан с Чемпионатом мира по футболу, который в 2018 году как раз проходил в России, а потом губернатор Тверской области Игорь Руденя высказал недовольство, мол, православные постятся, а Тверь веселится. Кстати, именно поэтому в документах, посвященных Дню города Твери появилась дата – 12 июля. Это день святых Петра и Павла, которым заканчивается петровский пост.

983 1

1 комментарий к “День города в Твери отметят 17 июля”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх