Папа Римский заявил о готовности обсудить с президентом РФ ситуацию на Украине

03.05.2022, 11:36
папа Римский Франциск (фото: Vatican Media/LaPresse)

Папа Римский Франциск заявил о готовности приехать в Москву, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным вопрос урегулирования на Украине. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на интервью понтифика, опубликованное в газете Corriere della Sera.

«Затем я попросил кардинала [Пьетро] Паролина спустя 20 дней войны передать Путину сообщение о том, что я готов поехать в Москву»,цитирует ТАСС слова папы Франциска.

Как пояснил глава Римско-Католической Церкви, ответа из Кремля в Ватикане еще не получили.

«Я опасаюсь, что Путин не может и не будет проводить эту встречу в настоящее время», – отметил он.

В то же время папа Франциск четко дал понять, что «в Киев пока не поедет».

«Я послал кардиналов Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвертый раз. Но я чувствую, что мне не нужно ехать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным», – пояснил понтифик.

Папа Римский также сообщил, что его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом должна была состояться «в Иерусалиме 14 июня». Однако, как ранее рассказал глава Римско-Католической Церкви, ватиканская дипломатия понимала, что «встреча в это время может привести к большой путанице». Вместе с тем свои отношения с предстоятелем Русской Православной Церкви он характеризовал как «очень хорошие».

 

30 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх